Господь есть любовь!

Автор Артемий, февраля 02, 2011, 23:52:33

« назад - далее »

macs111

Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 23:54:50  
У меня другая точка зрения, я думаю, что добро и зло у Бога как и все вообще! Мне интересно мнение о.Александра, он более опытен в этих вопросах нежеле мы  :)
Вот я немножко опоздал отец Роман высказал мою любимую точку зрения на существование зла )))
Зло-это отсутствие добра,как мрак отсутствие света...Если я выключаю свет появляется темнота в комнате-но разве ее кто то создавал??В комнату прекратился доступ света-и появился мрак...В душах людей исчез свет любви и появился мрак зла... Ну и в душе денницы так же...Свобода подразумевает возможность отказа-у ангелов она была и денница отвернулся от света...

Священник Роман Зимин


Артемий

слова Антония Великого:

"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако, как Он, будучи таков, о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, – то на сие надо сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым.

macs111

#48
Цитата: Артемий от февраля 18, 2011, 00:01:13  
Нет Бог не добр и не зол но эти знания добра и зла есть у Него, Он обладает всеми знаниями и знает каждое из чувств и всего что есть вообще
Не добр не зол-значит равнодушен имхо... Святые говорили что Бог настолько любит людей что он очень несправедлив- Исаак Сирин: "Не называй Бога справедливым, если бы Он был справедлив, ты был бы уже в аду."

macs111

Цитата: Артемий от февраля 18, 2011, 00:07:46  
слова Антония Великого:

"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако, как Он, будучи таков, о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, – то на сие надо сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым.
Там же не о понятие добра а о понятие гнева и радости-эмоциях которые неразумно приписывать Богу...
"Бог благ и только благое творит."-зло не творил!!! А Бог сотворил все!Значит зло лишь отсутствие добра...

Артемий

И все равно получается так, что существовало всегда!  :-\ Все.... ждем о.Александра  :)

macs111

Цитата: Артемий от февраля 18, 2011, 00:14:09  
И все равно получается так, что существовало всегда!  :-\ Все.... ждем о.Александра  :)
Как так всегда?  :o Если уж рассматривать зло с существительных категорий-появляется оно когда и как?Как результат выбора свободного существа-выбора и отказа от Бога... То есть отказался от добра получил мрак зла... А другая концепция понятия зла просто не состыковывается с христианством... Благой Бог-Абсолют не может сотворить зла,и притом все Им сотворено без исключений...Тут или язычество-антибог творящий зло и имеющий часть творческого потенциала Творца(и тогда и Творец уже не Абсолют)или Бог не Всеблагой а в лучшем случае равнодушный имхо...

Виктор

Цитата: Максим от февраля 18, 2011, 00:03:48  
Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 23:54:50  
У меня другая точка зрения, я думаю, что добро и зло у Бога как и все вообще! Мне интересно мнение о.Александра, он более опытен в этих вопросах нежеле мы  :)
Вот я немножко опоздал отец Роман высказал мою любимую точку зрения на существование зла )))
Зло-это отсутствие добра,как мрак отсутствие света...Если я выключаю свет появляется темнота в комнате-но разве ее кто то создавал??В комнату прекратился доступ света-и появился мрак...В душах людей исчез свет любви и появился мрак зла... Ну и в душе денницы так же...Свобода подразумевает возможность отказа-у ангелов она была и денница отвернулся от света...
Правильно. До создания первоисточника зла, зла не было.

Артемий

Цитата: Виктор от февраля 18, 2011, 09:41:20  
Цитата: Максим от февраля 18, 2011, 00:03:48  
Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 23:54:50  
У меня другая точка зрения, я думаю, что добро и зло у Бога как и все вообще! Мне интересно мнение о.Александра, он более опытен в этих вопросах нежеле мы  :)
Вот я немножко опоздал отец Роман высказал мою любимую точку зрения на существование зла )))
Зло-это отсутствие добра,как мрак отсутствие света...Если я выключаю свет появляется темнота в комнате-но разве ее кто то создавал??В комнату прекратился доступ света-и появился мрак...В душах людей исчез свет любви и появился мрак зла... Ну и в душе денницы так же...Свобода подразумевает возможность отказа-у ангелов она была и денница отвернулся от света...
Правильно. До создания первоисточника зла, зла не было.

Было, но вот само по себе без живого существа, оно проявиться не может, так же как и добро.

Священник Роман Зимин

#54
Знаете, мне кажется, мы упускаем важную вещь.
Мы почему-то говорим о каком-то автономном добре. Которое существует как-то независимо от Бога.
Хотя для христиан, кажется, добро = воля Божья. То, чего хочет Бог - это хорошо, это добро. То, чего Бог не хочет - плохо, это зло. Разве не так?

Артемий

Мысль интересная, получается так, что добро - воля Божья, зло- это то, что противно воле Бога, из этого выходит, я еще раз повторюсь, что добро и зло есть у Бога, но при этом сам Господь не добр и не зол. и соответственно выходит, что и то и другое было и есть всегда, если бы мы жили без разума как роботы то противного воле Бога не было бы вовсе.  ??? я так думаю

Священник Роман Зимин

Цитата: Артемий от февраля 18, 2011, 10:57:10  
добро - воля Божья, <...> из этого выходит, я еще раз повторюсь, что добро и зло есть у Бога, но при этом сам Господь не добр и не зол
Если воля Божья благая, то почему же не сказать, что и Сам Бог благ?
Тем более, что мы найдём тому огромное количество подтверждений в Священном Писании.

Священник Александр Усатов

Цитата: Артемий от февраля 17, 2011, 22:26:30  
я все же думаю что не может, мир и все вообще было сотворено с таким расчетом если есть любовь то должна быть сила в противовес ей чтобы понять какова есть любовь
Это все равно что предложить супругам поссориться, чтобы потом помириться.Сделать подлость, чтобы сравнительно познать красоту добра...
Так нельзя.
Так как раз сатана Еву и искушал...

Священник Александр Усатов

Цитата: Диакон Роман Зимин от февраля 18, 2011, 11:00:38  
Цитата: Артемий от февраля 18, 2011, 10:57:10  
добро - воля Божья, <...> из этого выходит, я еще раз повторюсь, что добро и зло есть у Бога, но при этом сам Господь не добр и не зол
Если воля Божья благая, то почему же не сказать, что и Сам Бог благ?
Тем более, что мы найдём тому огромное количество подтверждений в Священном Писании.
Не нужно искать подтверждения очевидному.
Бог Благ и Он есть Любовь.
Все обратные рассуждения граничат с богохульством.

А зло коренится лишь в свободе личностных существ. в их свободе.

Артемий

Цитата: Священник Александр Усатов от февраля 18, 2011, 12:01:29  
А зло коренится лишь в свободе личностных существ. в их свободе.

Да, верно :-)