Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Татиана

#706
Прочитала внимательно здесь об Армянской церкви. Просто сегодня в Чалтыре я посетила их храм. Конечно, чувствуется различие от наших храмов - наши и богаче,красочнее, нет свободных мест от иконописи на стенах и куполах. У армян все намного скромнее, напротив алтаря - лавочки для верующих, свечки можно поставить в большие железные ящики с песком (подобные только с водой есть и в монастырях Черногории), и иконы у них не той школы как наши. Но мне самой очень симпатичны наши донские армяне (у меня даже есть молочный брат из них), ведь это здорово, что в нашей области мирно живут около 150 национальностей, нет ведь одинаковых людей. И армяне - большие труженики, хлеборобы... Мне кажется,что они несмотря на разницу в церковной жизни заслуживают симпатию и уважение.  :)
#707
Мне вспоминается, что подобный шум поднимался при наступлении 2000 года (проблема 2000 года пресловутая - компьютеры полетят, самолеты попадают (запас прочности у техники тоже небесконечный...) и пр. лабуда) не знаю, как у кого, а у меня вся техника (в организации было 10 компов в локальной сети, телефонная цифровая станция на 286 компьютере) - и не заметила смены года, не было ни одного сбоя.... Так что конец света в 2012 году - очередной пиар. Не забудьте, что мы еще и Президента в нем будем выбирать... :D
#708
Очень любознательная статья.  ??? Хорошее настроение, встречи с друзьями - действительно помогают сгладить все "прелести" рабочих будней. В гороскопы, зодиакальные предсказания и проч я не верю, очень они похожи на элемент нейропрограммирования и зомбирования человека. Не знаю, чтобы все было хорошо и подольше, мне кажется, надо не всем подряд хвастаться, а делиться только с близкими. Я обереги и амулеты не ношу, не верю в них, но на правой руке ношу серебряное колечко, освященное в Троице-Сергиевой Лавре г.Сергиев Посад. Господь же все видит (так кажется говорят)... :) ;)
#709
А мне по работе завтра предстояла бы поездка в Зимовники (почти 300 км) от Ростова на совещание по линии Минсельхоза РО, на котором надо было мне как специалисту Минсельхоза России предлагать наши автоматизированные информационные системы и присутствовать на совещании. На прошлой неделе у меня были 2 подобные поездки и вставать приходилось в 5 утра, поэтому перспектива повторить такой подвиг завтра в третий раз очень не хотелось. И я очень просила Бога отменить предстоящую поездку, и Он услышал ! Поездку шеф отменил ! Ну и на работе почему-то опять задерживают зарплату, настроение близкое к отчаянию, но совершенно случайно на прежней работе я попала на день рождения сотрудницы - настроение среди своих друзей, которые по-прежнему считают меня своей - улучшилось ! Вот такие житейские истории ! ;D :)
#710
Извиняюсь, я просто расширила свой ответ, и написала, что наблюдала.  :-[.
#711
А вообще в Болгарии очень тяжелая экономическая обстановка - она вошла в НАТО, но свою экономику полностью развалила, нет уже легендарного сельского хозяйства, конфитюров, солений, виноградники тоже были вырублены, там жуткая безработица, молодежь выезжает из страны. Я общаюсь с одной болгаркой, которая недавно сдала экзамены по русскому языку на гражданство России и хочет со временем перебраться в Россию к своим родственникам.
#712
Я была в Болгарии 3 года назад в турпоездке, посещали с экскурсиями ряд православных храмов. Как заметили наши туристы, одеяние у священников напоминает католическое, в Варне в Русском храме, который построен на русские деньги после освобождения болгар от турков и является копией одного из храмов Санкт-Петербурга, обстановка напоминает католическую, хотя сам храм расписан русскими иконописцами. Мы еще спросили гида о замеченном, на что он сказал,что болгары все-таки православные, но исторически руководство Болгарии было настроено на Запад, а народ - к России. Но Рождество в Болгарии отмечают как католики, 25 декабря. Турки жестоко подавляли христиан, сжигали храмы, в Несебре разрешили построить православный храм, но так чтобы высотой он был меньше всадника на коне с поднятым копьем, без украшений. Болгары согласились на такое условие, на земле храм соответствовал требованиям турков, а в глубину - православным канонам. Но с другой стороны, поражаешься как болгары берегли православие от турков - есть Аладжа монастырь, высоко в горах выдолблен настоящий каменный монастырь, недоступный турецким воинам. Туда и сейчас страшно забираться - очень высоко.... Советую еще побывать в Черногории в Острожском монастыре. Он тоже расположен очень высоко в горах, там можно увидеть мощи Василия Острожского, наиболее почитаемого черногорского святого. И Болгария и Черногория - расположены на территории Византии, но и в Черногории есть различия в храмах. Но сербы как мне показалось более православны чем болгары и мы, там сохранилось такое трепетное отношение к православию,что несмотря на то что там везде можно фотографировать, какая-то аура не позволит вам это сделать...
#713
Извиняюсь,что может быть не в ту тему, но в православном Русском храме в Варне (Болгария) тоже есть ряды скамеек для молящихся, мы на это с тур группой обратили внимание. Хотя там почему-то православие отличается от нашего.... :(
#714
А еще нам в туре по Золотому кольцу на одной из икон объяснили, что нимбы, изображенные на ней, составляя сплошную полосу, символизируют дорогу в рай. Это нам рассказали в музее иконографии Ярославского кремля.
#715
Спасибо! Не ожидала,что мои фотографии будут так высоко оценены! Очень приятно ! Я передам вам диск с полной версией моего путешествия по Золотому кольцу.
#716
А это действительно смс-ки от православного молодежного движения как заявлено на указанном сайте ? Сейчас и мошенников много и всяких сектантов....
#717
Кстати, мы были в Никольском монастыре города Переславль-Залесского, где видели древний Корсунский крест ! Только снимать нам внутри монастыря не разрешили.
#718
С 6 по 12 августа я была в турпоездке по Большому Золотому кольцу России – Тверь, Торжок, Дмитров, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий,Углич, Мышкин, Рыбинск, Ярославль, Тутаев, Суздаль и Владимир. Все эти города хранят в себе всю историю нашей России и православной церкви  с 10 века, выдержали нашествия татар, польско-литовскую интервенцию, Великую Отечественную войну, составляют яркое бриллиантовое ожерелье России ! Ярких впечатлений много ! Я посетила очень много православных монастырей, и поняла, что православная наша Церковь несет в себе колоссальную просвещенческую, воспитательную суть – ведь в 10-12 веке народ был неграмотен, а в стенах монастырей переписывались книги, составлялись ценнейшие библиотеки, в житиях святых ученые находят описание жизни людей того времени, природу (светских зданий тогда еще не строили), с помощью икон доступно разъяснялось людям как надо жить и чего не делать, чтобы не отягощать душу грехом. Сергий Радонежский призывал князей разрозненных русских княжеств объединиться против татар и выделил 2-х своих иноков ему, с поединка одного из них, Пересвета, с татарским воином и началась Куликовская битва. В Ростове Великом нас всех потрясло церковное пение – красивые голоса певчих, прекрасная акустика древнего Ростовского кремля, слова молитвы  навсегда проникли в наши души! А колокольный величественный звон звонницы Костромского кремля так заворожил иностранцев, что они еще минут 15 апплодировали после его окончания, ну а мы очень были горды нашей верой и историей.  Я советую форумчанам самим проехать по городам Золотого кольца !
#719
Теперь я его очень берегу, хотя и ношу редко...
#720
А я тоже один раз свой крестик потеряла... Найти его мне помогла сотрудница, с которой были не очень ровные отношения. И она активное участие принимала по спасению крестика. А после отношения стали нормальными, пусть не дружескими, но спокойными, рабочими...