Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Кирилл Журналист

#1
Как интересно, батюшка! Большое спасибо! Никогда бы не мог подумать!
#2
А от чего же тогда оно идет? От чего начинается наша эра? И почему же все всегда говорят, что летоисчисление идет от Рождества?
#3
ЦитироватьЕвангелия позволяют думать, что общественное служение Христа длилось три с половиной года. Итого 33 года.
Другое дело, что мы точно не знаем в каком году родился Богомладенец. Видимо, в 5 г. до н.э. Ведь в 4 г. до н.э. умер Ирод Великий

Тогда почему же сейчас не 2006 год, а 2011? Почему летоисчисление идет от ненастоящего Рождества Христова?
#4
Батюшка, так если дата Христова Воскресения известна и эта 9 апреля, то зачем же нужна вся это сложная процедура с высчитыванием Пасхального дня? Только чтобы он выпал на воскресенье?

Интересно, а каким же путем это удалось узнать? В Риме же, кажется, было 10 месяцев! Да и срок жизни Спасителя тоже вроде бы точно не известен - то 30, то 33 года... Я не прав?
#5
Все, даже не особо религиозные люди знают, что есть Страстная неделя, которая начинается с Вербного воскресения, а после нее идет Пасха.

Я человек религиозный, но как-то, отметив Вербное воскресенье, задумался. Как могло столько событий уместиться все-то навсего в одну неделю? Из того, как это все показывают в фильмах или литературе (в школьной программе есть "Мастер и Маргарита" Булгакова), кажется, что неделя - это как раз то, время, какое Спаситель находился в заточении... Это домыслы режиссеров и писателей? Давайте подумаем:

Воскресенье. Спаситель въезжает в Иерусалим на осле. Жители рады этому, дети кричат "Осанна сыну Давыдову!" и бросают под ноги ослу пальмовые ветви. Вроде бы пока все хорошо. Если такая встреча возможна, значит, Иисус, скорее всего, пока что не "враг народа", выражаясь современным языком. И только Анна и Каифа не рады Его приезду (так говорил в проповеди Кирилл Туровской).

Понедельник, Вторник, Среда. Эти дни почему-то выпадают из нашего сознания. Мало кто знает, что же в них происходило. Жил ли Спаситель спокойно? Искали ли Его римские власти? Чем Он занимался?

И почему среда считается особым постным днем, наряду с пятницей (Вычитал в житие Сергия Радонежского. На журфаке с этим строго.)

Четверг. Тайная вечеря. Это знают многие. Вечером в Великий Четверг Иисус за столом сообщает апостолам, что кто-то из них Его предаст. И это случается уже ночью, в Гефсиманском саду.

Пятница. Все знают, что произошло в этот день - распятие. Но как? Как суд и приговор может свершиться за один день? Или этого не может понять только современный ум, зашоренный бюрократией? У всех в уме есть разговор Иисуса с Понтием Пилатом (спасибо господину Булгакову!). Кажется, Спасителя, то бросают в тюрьму, то снова тянут на допрос. Это не так?

Но надо бы вспомнить об еще одном факте, который на наш взгляд, тянет время... Его можно описать строчкой из стихотворения Анны Ахматовой:

"Это те, кто кричали:
"Варраву отпусти нам для праздника..."


Точно! На территории Римской империи готовился какой-то языческий праздник в честь которого было принято отпускать кого-то из заключенных. Как известно, отпустили разбойника Варраву. 

Но случайно ли, что именно этот день, когда были "выборы" того, кого надо помиловать, выпали на Пятницу? Может, время в тюрьме было все же продолжительнее, а то прямо слишком точное попадание - один день наложился на другой, причем оба события - уникальны! Да и как-то не вяжется... Опасного преступника (с точки зрения Рима) только что поймали - и тут же думают отпускать? Вот если бы Он до этого пару недель был в тюрьме - еще ладно.

Да плюс к этому еще и путь до Голгофы, как известно, пешком, с крестом на плечах!

И все это произошло в одну только Великую Пятницу, потому что в Субботу Спаситель лежал во гробу, а в Светлое Воскресение - уже воскрес!

Естественно, это все не есть сомнение в правдивости Евангелия... Это лишь попытка восстановить события с исторической точностью, чтобы глубже проникнуться главным христианским праздником.

Жду ответов! Всем спасибо за внимание!