Деяния Апостолов

Автор Владимир, июля 24, 2012, 07:43:23

« назад - далее »

Владимир

"Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго." (8;14-19)
Вопрос у меня такой:Что же увидел Симон. Как понять, что ты получил Духа Святого? Говорить иными языками? Воскрешать мертвых? Изгонять бесов? Пророчествовать? Различать духов?
Но не каждый прихожанин скажет, что может это делать.Все перечисленное имеет необходимость определенной духовной зрелости. У многих протестантских общин крещение Духом Святым в первую очередь связано с иными языками (неоднозначный критерий), прочитал, что главный дар и плод Святого Духа есть любовь, но сказать,что любишь без эгоизма,что твоя любовь не ищет своего, тоже сложно. Как узнать крещен ли ты Духом Святым?

Алексей'

Сейчас никак не узнаешь. Не придёт Царство Небесное приметным образом.

Владимир

 Мужи братья, надлежало исполниться Писанию, в котором Дух Святой предсказал устами Давида об Иуде, ставшем проводником для взявших Иисуса,
потому что он был сопричислен к нам и получил жребий этого служения.
Он приобрел землю из цены злодеяния и, упав головой вниз, расселся, и выпали все внутренности его.
И стало это известным всем живущим в Иерусалиме, так что земля та названа на их собственном наречии Акелдама, то есть земля крови. Деян 1;16-19

Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, раскаялся и возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,
говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали: какое нам дело? Смотри сам.
И бросив сребреники в храме, он ушел и повесился. Мф 27;3-5

Перевод епископа Кассиана.

Так что же с Иудой было на самом деле? Каких только версий нет во всемирной паутине.

Священник Роман Зимин

Вы видите противоречие в этих двух повествованиях?

Владимир

В Евангелии от Матфея Иуда удавился, а в Деяниях бросился вниз головой и, судя по всему, разбился.

Священник Роман Зимин

В синодальном переводе сказано: "низринулся". Да и в греческом тексте нет этого "вниз головой".

Владимир

Интересно, почему тогда так Кассиан перевел? Может решил эмоциональный акцент сделать. А "низринулся" можно понять как нравственно упавший.
Первая мысль, вообще, которой хотел поделиться по прочтении была та, что вот тело Иуды разложилось и это показано противопоставление нетленным мощам святых. Посмотрел в сети, а там экшен, что Иуду убили какие-то повстанцы и Булгакова М.А. вспомнили. Кто во что горазд трактуют.