Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Татиана

ну кого слушать или нет и кого любить - это мое личное дело. Вы тоже здесь на форуме не ангелы и далеко не так уж терпимы как к себе призываете других вести себя. И посмею вам напомнить, что ваш дорогой Ельцин лично приказал в бытность работы в партийных органах уничтожить Ипатьевский дом, в подвале которого был расстрелян Николай 2 ! А потом сам свечки держал в храмах !

Татиана

ваш напор о воцерковлении очень похож на сектантский! Давить на людей и затягивать силой или страхом никому нельзя!

Надежда_

Цитата: Татиана от декабря 26, 2012, 14:41:22  
ваш напор о воцерковлении очень похож на сектантский! Давить на людей и затягивать силой или страхом никому нельзя!
Интересно, где и кого я затягиваю силой или страхом?

Надежда_

Цитата: Татиана от декабря 26, 2012, 14:37:41  
ну кого слушать или нет и кого любить - это мое личное дело.
Да кто спорит с этим.

Цитата: Татиана от декабря 26, 2012, 14:37:41  
Вы тоже здесь на форуме не ангелы и далеко не так уж терпимы как к себе призываете других вести себя. И посмею вам напомнить, что ваш дорогой Ельцин лично приказал в бытность работы в партийных органах уничтожить Ипатьевский дом, в подвале которого был расстрелян Николай 2 ! А потом сам свечки держал в храмах !
Мы грешники, этого никто и не скрывает. У каждого свой характер и свое мировосприятие. И у каждого свой путь к Богу, свое время переосмысления своих поступков и ценностей жизни. Знаете, когда умерла моя мама, то священник, который отпевал сказал, что умершего мы не может осуждать за какие-то совершенные дела здесь. Он уже у Бога и дает отчет о своей жизни. Мы можем молиться за умершего.

Кирилл

#304
ЗАЩИТИЛ ХРАМ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ КАТОЛИКОВ. Память свпиридона, еп. Тримифунтского чудотворца.
http://ruskalendar.ru/publications/detail.php?ID=13704


Рожденный от простых родителей на острове Кипр, св. Спиридон и сам был прост и смиренен до смерти. В молодости он женился, имел детей. А когда жена умерла, посвятил себя служению Богу. За свое особенное благочестие Святой был избран епископом города Тримифунта. Но и в епископском сане не изменил он простого образа жизни, сам заботился о своей скотине и обрабатывал землю. Очень мало он тратил на себя от своих трудов, раздавая большую часть нищим. [spoiler]

Божией силой Святитель творил великие чудеса: извел дождь во время засухи, остановил поток реки, воскресил нескольких мертвецов, исцелил Царя Констанса от тяжкой болезни; он видел и слышал Ангелов Божиих, прозревал будущие события и тайны человеческих сердец; многих обратил в правую веру.

Свт. Спиридон участвовал в Первом Вселенском Соборе в Никее и своим простым, но ясным исповеданием веры обратил многих еретиков в Православие. <...>

И по смерти своей Святой не перестает свидетельствовать об истинной вере. Одно из чудес, страшное и вразумляющее, произошло в 1719 году, через три года после турецкого нашествия на Керкиру (иначе Корфу – греческий остров, самый северный и второй по площади среди Ионических островов. – Примеч. ред.).

Правитель острова адмирал Венецианского флота Андреа Пизани, его советник Франциск Фраггипани, а также некоторые итальянские католики, живущие на острове, в благодарность за избавление от нашествия турков решили устроить в православном храме свт. Спиридона католический алтарь. Адмирал объявил об этом решении священнослужителям храма и попросил их согласия. Духовенство ответило отказом, но это не остановило правителя. Тогда православные священники и верующие обратились за помощью к свт. Спиридону, умоляя защитить храм от посягательств католиков.

Ночью во сне свт. Спиридон явился венецианскому правителю и сказал: «Зачем ты безпокоишь меня? Алтарь твоей веры не подобает иметь в моем храме». Святитель потребовал у него отказаться от его намерения, предупреждая, что в противном случае все виновные будут наказаны. Испуганный правитель обратился к своему советнику, который сказал, что его видение – всего лишь злая выходка диавола. Успокоившись, Пизани продолжил свое дело – заказал нужные материалы для устроения алтаря. Тогда все православные острова еще усерднее стали молиться своему Заступнику, чтобы он не допустил осквернения святого места. В эту же ночь свт. Спиридон в монашеском облачении вновь явился во сне адмиралу с предупреждением: «Я просил тебя не безпокоить меня. Если ты посмеешь приступить к выполнению своего замысла, ты будешь очень сожалеть, но тогда будет уже слишком поздно». Утром адмирал рассказал об увиденном во сне своему советнику, но тот лишь обвинил его в трусости.

И вот, 11-го ноября 1719 года адмирал Пизани со своими единомышленниками направился в храм свт. Спиридона якобы поклониться мощам Святого и возжечь лампаду. На самом деле они пришли в храм с тем, чтобы провести измерения на том месте, где они собирались устроить католический алтарь. Православные священники еще раз попытались воспрепятствовать этому, но и на сей раз безуспешно: католики и не думали отступать, готовясь на следующий день осуществить задуманное. Но планам их не суждено было сбыться. В ночь на 12-е ноября на море поднялся невообразимый шторм, началась гроза; гром и молнии сотрясали город. В полночь стражник, находившийся у входа в крепость Форт Кастелли, увидел Старца в монашеском облачении с зажженным факелом в руках. На вопросы: «Кто ты? Куда идешь?», Старец ответил: «Это я, Спиридон». В тот же миг три языка пламени вырвались из колокольни церкви, раздался оглушительный взрыв и пороховой склад вместе с близлежащими домами взлетел на воздух. Девятьсот католиков мгновенно погибли от взрыва; убиты были и все зачинщики этого небогоугодного дела <...>. Но от этого страшного взрыва не пострадал ни один православный, т.к. католики запрещали им находиться внутри крепости после наступления темноты. Не пострадал и часовой, который видел свт. Спиридона с зажженным факелом: во время взрыва какая-то неведомая сила подхватила его и отнесла в сторону от крепости – он не получил ни единой царапины.

В храме свт. Спиридона упал на пол подаренный адмиралом серебряный светильник, в результате чего у него было повреждено основание. Этот светильник был вновь возвращен на прежнее место – до сих пор он служит немым свидетелем случившейся трагедии и напоминанием о ней. <...>

Так ревностный защитник Православия свт. Спиридон великим и страшным чудом защитил свой народ, свой город, свой храм и свою веру от поругания.

   

Святитель Спиридон Тримифунтский.
Житие, чудеса, канон, акафист.
М., 2008.[/spoiler]

Александр

Вот читаю, читаю тему, и у меня больше становится симпатий к католикам.
А когда забил в гугле - "спасутся ли католики", то понял, что у православных, как минимум пренебрежение к вере католиков, а в основном открытая вражда (дела плоти Гал 5:19-21), и не чувствуется к ним ни какой любви.
И сразу вспоминаются свидетельства наших баптистов, которые переехали в штаты. В Америке если человек говорит - я католик, то это синоним повышенных моральных ценностей, даже по сравнению с протестантами. Католик это уважение. Католик это христианин.
А у нас. На фразу "я православный" как отреагируют?...

Очень часто я слышал выражение от далеких от веры людей - "есть верующие, и есть православные"

Наталия Хучуа

Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 23:20:55  
А у нас. На фразу "я православный" как отреагируют?...
Очень часто я слышал выражение от далеких от веры людей - "есть верующие, и есть православные"

Как же Вы, Александр, любите "зацепить" православных.. и даже перед праздником не стесняетесь.. :(

Алексей'

Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 23:20:55  Вот читаю, читаю тему, и у меня больше становится симпатий к католикам.
А когда забил в гугле - "спасутся ли католики", то понял, что у православных, как минимум пренебрежение к вере католиков, а в основном открытая вражда (дела плоти Гал 5:19-21), и не чувствуется к ним ни какой любви.
И сразу вспоминаются свидетельства наших баптистов, которые переехали в штаты. В Америке если человек говорит - я католик, то это синоним повышенных моральных ценностей, даже по сравнению с протестантами. Католик это уважение. Католик это христианин.
Ну, наверное, дело в том, что католики на Америку крестовым походом не хаживали.

Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 23:20:55  А у нас. На фразу "я православный" как отреагируют?...
Надо сказать, нормально реагируют. Обычно выражают удовлетворение тем, что не сектант.

Кирилл

Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 23:20:55  
Вот читаю, читаю тему, и у меня больше становится симпатий к католикам.
А когда забил в гугле - "спасутся ли католики", то понял, что у православных, как минимум пренебрежение к вере католиков, а в основном открытая вражда (дела плоти Гал 5:19-21), и не чувствуется к ним ни какой любви.
И сразу вспоминаются свидетельства наших баптистов, которые переехали в штаты. В Америке если человек говорит - я католик, то это синоним повышенных моральных ценностей, даже по сравнению с протестантами. Католик это уважение. Католик это христианин.
А у нас. На фразу "я православный" как отреагируют?...

Очень часто я слышал выражение от далеких от веры людей - "есть верующие, и есть православные"

Мы враждуем с ними не потому что они люди плохие или хорошие, а потому что любая ересь есть враг Христу, тем более что католики не раз доказывали что они враги не только Русскому но и православию. Именно католики наслали на нас шведов, потом тевтонский орден, в 1999 православную Сербию разрушили, а Константинополь когда взяли в 4 крестовом походе, из за них пришла в упадок вся империя(не сразу).

Елена_K

Никто не спорит, что они еретики и перекосов эти ереси породили у них намного больше, чем у нас. Вот бы сделать анализ, как у Осипова, из каких ересей какие злодеяния выеткли... Конечно, нам это не по силам, так, мечта.

Но эта тема и правда слишком уж похожа на банальный сбор компромата против католиков. Мне это тоже не очень нравится. С миру по нитке и все в одну кучу, что бы то ни было, включая очевидные фальшивки.  :(

Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 23:20:55  
А у нас. На фразу "я православный" как отреагируют?...

Гм... Заметила, что неопятидесятники, например, в ответ на подобные замечания говорят, что это гонения за Христа. Да и не только они...  ;) Просто некоторые, кто поумнее, говорят это в своем кругу. Мы тоже так можем, на вполне серьезных основаниях.




Александр

Цитата: Наталия Хучуа от декабря 29, 2012, 23:53:08  
Как же Вы, Александр, любите "зацепить" православных.. и даже перед праздником не стесняетесь.. :(
Наталья, этот форум для меня является второстепенным. В основном я время провожу на закрытом форуме свидетелей иеговы. Меня туда пригласили по особой рекомендации. Я там единственный не СИ. И что мне проще там, так что мне не приходится учитывать посты и праздники. Потому что у них нет календарных постов и праздников. Так что, на самом деле я многого стесняюсь на этом форуме.

Александр

Цитата: Лёша от декабря 29, 2012, 23:59:14  
Надо сказать, нормально реагируют. Обычно выражают удовлетворение тем, что не сектант.
Соглашусь с Вами. И первый вопрос, который задают - "Вы не свидетель Иеговы"
Слава Богу, нет.

Надежда_

Цитата: Лёша от декабря 29, 2012, 23:59:14  
Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 23:20:55  Вот читаю, читаю тему, и у меня больше становится симпатий к католикам.
А когда забил в гугле - "спасутся ли католики", то понял, что у православных, как минимум пренебрежение к вере католиков, а в основном открытая вражда (дела плоти Гал 5:19-21), и не чувствуется к ним ни какой любви.
И сразу вспоминаются свидетельства наших баптистов, которые переехали в штаты. В Америке если человек говорит - я католик, то это синоним повышенных моральных ценностей, даже по сравнению с протестантами. Католик это уважение. Католик это христианин.
Ну, наверное, дело в том, что католики на Америку крестовым походом не хаживали.
Полностью согласна с Алексеем. Очень точный ответ.

Александр

Цитата: Надежда_ от декабря 30, 2012, 13:05:11  
Цитата: Лёша от декабря 29, 2012, 23:59:14  
Цитата: Александр от декабря 29, 2012, 23:20:55  Вот читаю, читаю тему, и у меня больше становится симпатий к католикам.
А когда забил в гугле - "спасутся ли католики", то понял, что у православных, как минимум пренебрежение к вере католиков, а в основном открытая вражда (дела плоти Гал 5:19-21), и не чувствуется к ним ни какой любви.
И сразу вспоминаются свидетельства наших баптистов, которые переехали в штаты. В Америке если человек говорит - я католик, то это синоним повышенных моральных ценностей, даже по сравнению с протестантами. Католик это уважение. Католик это христианин.
Ну, наверное, дело в том, что католики на Америку крестовым походом не хаживали.
Полностью согласна с Алексеем. Очень точный ответ.
я тоже согласен. Но католики сейчас америку завоёвывают не крестовыми походами. Кстати в основном (как мне рассказывали) за счет англикан и баптистов.

Надежда_

Цитата: Александр от декабря 30, 2012, 12:45:46  
Цитата: Наталия Хучуа от декабря 29, 2012, 23:53:08  
Как же Вы, Александр, любите "зацепить" православных.. и даже перед праздником не стесняетесь.. :(
Наталья, этот форум для меня является второстепенным. В основном я время провожу на закрытом форуме свидетелей иеговы. Меня туда пригласили по особой рекомендации. Я там единственный не СИ. И что мне проще там, так что мне не приходится учитывать посты и праздники. Потому что у них нет календарных постов и праздников. Так что, на самом деле я многого стесняюсь на этом форуме.
Вы знаете Христос тоже был неудобен для мира, так и Церковь Христова не удобна, вишь ты и посты и праздники понапридумывали.  А как легко - страсть повелела сделать что-то, например, в праздник сделать гадость другому и дело сделано. Как хорошо и легко,и задумываться не надо. Не важно, что это праздник Рождество Христово. Действительно, для христианина разве это может иметь значение.