"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Возможно что Бог присутствует во всех религиях?  (Прочитано 296 раз)

Ramzess

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля

Прошу сразу не думать что я какой-то протестант или еще что, просто долго мучает данный вопрос, а задать некому..
И так ход моих мыслей следующий: когда Христос спустился на землю он знал кто он. Да, он показал что человеческое тело может переносить те боли и страдания которые он перенес, и даже смерть, но все упирается в то что он знал кто он такой. А вот представим ситуацию если б он попал в тело человека но без знаний кто он такой.
Я к чему виду, допустим он попал бы в какую-то семью иной веры, где родители с самого детства внушают тебе что эта вера правильная и все остальные ложь. ( а так и происходит в большинстве случаев, по себе знаю). Так вот мне кажется что Бог присутствует во всех религиях. Большее значение имеет как ты провел жизнь, как относился к другим. Притча о добром самарянине тому подтверждение.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под присутствием Бога?

Ramzess

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

я имею ввиду что может ли человек другой веры попасть в рай? с учетом того что он молился другому Богу, могли ли его молитвы приняться?

Елена АК

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Меня тоже интересует этот вопрос.

Я вообще - сторонница "ереси Осипова" о том, что, как он говорит словами кого-то из св. отцов, "геенна имеет промыслительное значение". То есть, переведя на русский язык, скажем, "воспитательное". Не конец, не тупик.

Но это несколько уход от темы, чтобы обозначить свою позицию в целом.

Деян. 10:35:
...но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему...
Тут надо напомнить, что в те времена все народы, кроме израильского, были язычниками.

И ещё есть место в Евангелии:
«Ибо кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9:40)

https://alexey-osipov.ru/faq/svyashchennoe-pisanie/ibo-kto-ne-protiv-vas-tot-za-vas-mk-9-40/

Не берусь отвечать в разделе "ответ священника". Просто хотелось бы поговорить на эту тему. Но если батюшки против...
)

Отцам, братьям и сёстрам желаю (не только в сей великий день) радоваться и не унывать.)

Елена АК

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Ещё раз прошу прощения, что (как бы) ответила в этой теме. Другие для меня (как новичка, видимо) закрыты пока.)

А эта тема очень, очень интересна.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

У современных богословов, хорошо знающих святоотеческое предание, встречал диаметральные мнения по этому вопросу.

Для себя я сделал такие выводы. Нужно хорошо понимать, что различия между религиями и содержащимися в них представлениями о Боге могут быть очень существенными. Скажем, для классического буддизма сама идея существования Бога-творца неприемлема. С другой стороны, предвосхищать Божий суд, мне кажется, не следует. Мне иногда думается, а вдруг на Страшном суде Господь удивит всех не меньше, чем сделал это, придя в образе раба на рубеже Заветов и прощая грешников?

В любом случае, думаю, если кому-то и удалось не разбиться на смерть, упав с не раскрывшимся парашютом в случайно оказавшийся в нужном месте стог сена , - другим прыгать без парашюта не следует. Путь спасения нам указан.

Назаров Николай

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина; Всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Назаров Николай

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Говорящий сам от себя Ищет Славы себе; а кто ищет Славы Пославшему его, тот истинен, и нет неправды в нем. Истина; всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела и спасёшь себя. Всякое доброе дело, делай как для Господа.

Dmitry

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Вера одна и,если будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе этой сдвинуться с места своего,то сдвинется она.
Не вера другая,а то,во что верят и верят ли,вообще.

Назаров Николай

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

По вере вашей да будет вам. И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20