Прощение

Автор Надежда И, февраля 02, 2011, 02:20:06

« назад - далее »

Надежда

Цитата: Владимир от декабря 22, 2011, 22:30:14  
А потом заметил, что чем ближе к Богу, тем гнева меньше. Молитва, пост, чтение Библии и всех люблю!
Ох как согласна! Стыдно вспомнить себя до прихода в церковь.  :-[

Алексей'

Цитата: Надежда от декабря 23, 2011, 00:20:57  
Цитата: Владимир от декабря 22, 2011, 22:30:14  
А потом заметил, что чем ближе к Богу, тем гнева меньше. Молитва, пост, чтение Библии и всех люблю!
Ох как согласна! Стыдно вспомнить себя до прихода в церковь.  :-[
А я пока только разглядел, что то, что я раньше принимал за необидчивость и готовность к прощению, на деле оказываются равнодушием к чужому страданию и предательством, прикрывавшимися только кое-какими личными выгодами и честолюбием.

Игорь Вербицкий

Вот Вам мое неавторитетное мнение.
Когда я очень зол на человека и мне хочется приложить руку дабы вразумить его принудительной поправкой траектории в сторону обретения истинного пути я представляю себе, что если бы судьба человека зависила от меня и лишь от моего прощения зависела судьба его души и стоял вопрос о том - простил бы я его чтобы его душа прошла мытарства или с чувством справедливости созерцал его гибель. Конечно, этот прием нужно использовать очень аккуратно, слозво звук камертона или проба лакмусовой "бамашки")) иначе приведет к развитию гордыни и ощущения собственного величия, применяя этот прием в повседневной жизни. И тем более... куда как не нам православным понимать суть слов покаяние и смирение... какие тут могут быть проблемы с прощением))))))))

Алексей'

Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 23, 2011, 01:57:09  
...дабы вразумить его принудительной поправкой траектории в сторону обретения истинного пути...
Какая там поправка траектории? "Око за око" - вот и вся мотивация.

Игорь Вербицкий

Ну око за око, это наши кашерные друзья)) а у нас Новый Завет)) хотя я бы поддержал))

Elena

Цитата: Лёша от декабря 23, 2011, 00:42:48  
Цитата: Надежда от декабря 23, 2011, 00:20:57  
Цитата: Владимир от декабря 22, 2011, 22:30:14  
А потом заметил, что чем ближе к Богу, тем гнева меньше. Молитва, пост, чтение Библии и всех люблю!
Ох как согласна! Стыдно вспомнить себя до прихода в церковь.  :-[
А я пока только разглядел, что то, что я раньше принимал за необидчивость и готовность к прощению, на деле оказываются равнодушием к чужому страданию и предательством, прикрывавшимися только кое-какими личными выгодами и честолюбием.
о как верно подмечено...

Жердива Влада

НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ                                                                                                                                                          Радость светлых и милых улыбок
Шаг один может в миг растоптать,
Непростительных нету ошибок,
Научиться лишь надо прощать.
Не желать непременно отмщенья,
А связать ту единую нить,
Чтоб в душе прекратились мученья,
И любовь для себя сохранить.
Кто не может найти примиренья,
Прошлых чувств наступает страда,
Нет былого в душе вдохновенья,
Умирает любовь навсегда.
Чтоб не кануть в безвестность надежде,
Хватит нескольких ласковых слов,
Засияет улыбка, как прежде,
Меч не рубит повинных голов.
Не потребуйте с грешника много,
По незнанью попал он во тьму,
Научитесь прощенью у Бога,
В доброте подражайте Ему.

Игорь Вербицкий

Есть такая песенка, порой она очень уместна группа Ленинград - Никого не жалко, никого
Но... смех смехом а прощенье это война со своей гордыней, страстями и другими "положительными" качествами.
Хотя порой, добродетель прощенья вредит нашим обидчикам и в этот момент справедливое рукоприкладное вмешательство весьма уместно и благотворно)) все согласны?

Священник Роман Зимин

Цитата: Игорь Вербицкий от декабря 29, 2011, 01:54:27  
Хотя порой, добродетель прощенья вредит нашим обидчикам и в этот момент справедливое рукоприкладное вмешательство весьма уместно и благотворно)) все согласны?
Простить и взять себя в руки. А потом только применять правильные педагогические методы. Думаю так.

Многим, наверное, случалось наказывать детей сгоряча. Это ужасно.

Вероника

Прощать нужно нам.Нашей душе,а не тому,кто нас обидел...Для сохранения мира душевного...Поэтому независимо от того,просят у нас прощение или нет,прощать нужно!
Как?..тяжело,если зацепило,но наши грехи не меньше грехов наших обидчиков,чем же мы лучше?а может в чем-то и хуже?Может эта обида - плата за что-то?
Скажешь себе:"Поделом мне!",и легче.И на чужие согрешения легче смотришь...И прощаешь людям их немощи и забываешь...

Надежда

Цитата: Вероника от января 03, 2012, 17:22:39  
Прощать нужно нам.Нашей душе,а не тому,кто нас обидел...Для сохранения мира душевного...Поэтому независимо от того,просят у нас прощение или нет,прощать нужно!.....
Не всегда так, и почему мир нужен только нашей душе? А для сохранения мира в семье? Основное "поле битвы" именно здесь. В семье и мы "самые противные" и "планка" для близких самая высокая. Нет разницы  обиженный ты или обижающий - страдает семья. В семье бывает, что близкий не может сказать "прости" (есть такие психологические феномены), скажи сама, ради мира семьи, твой души и души близкого.  ::)
Вот написала, как то все просто  ::), а к жизни приложить - так примерно лет 20 надо терпения, любви и смирения!

Вероника

Я не говорила,что только нашей душе,но прежде всего ей.
А просить прощения ни за что у человека,который неправ по отношению к вам(не говорю,что этого не надо делать)-знаете,не всегда это приносит мир в душу другого человека,это опять же вы делаете для своей души,а в другом может вызвать раздражение....
Тогда лучше уж совсем на обиду внимания не обращать,тогда и прощать не придется и прощения просить.

Надежда

#27
Простите Вероника, похоже я вас обидела своим ответом.:-[ Тема такая - непростая, в которой и можно что-то сказать только исходя из личного опыта, пережитых семейных проблем, а это всегда личное и индивидуальное.   А то что я написала, это моя собственная ситуация, многократно "прокрученная" за 20 ( с большим хвостиком) лет терпения, любви и смирения!(извините за повтор!) И в ней уж ничего другого не пропишешь, да и в "душе" каждый друг друга давно простил, только "комедию" по привычке играют. А вот ваш последний ответ мне например понять сложно, наверное то же что-то личное. Наверное у вас все в стадии "притирки" или вы не о семейных отношениях пишите?  Если я опять не права, простите! :)

Надежда

#28
Хорошие стихи Влада!
Ведь действительно в жизни не обязательно произносить это трудное слово "ПРОСТИ", достаточно несколько ласковых слов с любовью, улыбкой и лаской. :D 

Жердива Влада

Прощать и просить прощения! Что это за такой феномен.Феномен любви,наверно.Складные рассуждения у нас тут выходят, вот только процесс искреннего прощения  Невероятно труден. Говорят "нужно прощать","должны прощать",пишем богословские изречения в которых мы можем найти вдохновения для прощения,но вот рецепт где! Как простить себя за свою же обиду на другого человека. Как снять вину с себя.Да, есть масса психологических "примочек",но это все фикция под названием - " я думаю о своей душе".Это вина  которую человек носит на себе превращает человека в объекта манипуляций обидчика, а человек создан Богам как объект любви, Как простить себя.- этот вопрос должен задавать человек,  себе  в минуту решения ИССКРЕНЕГО прощения. ПРОСТИТЬ И ОТПУСТИТЬ ПОДОБНО ХРИСТУ,а не просто сказать или попросить. Спасибо Надежда.