Иконы именные и ангела хранителя

Автор Инна3, августа 16, 2012, 10:01:03

« назад - далее »

Инна3

Здравствуйте! У меня такой вопрос. При крещении ребенка были приобретены две иконы: именная и икона ангела хранителя. Хотелось бы узнать подробней о назначении икон (я всегда думала, что это должна быть одна икона). Еще хотелось бы знать назначение пояса и как хранить иконы (куда повесить или хранить с крестильной рубашкой)? Спасибо.

Священник Роман Зимин

Иконы для того, чтобы перед ними молиться. Поместите их там, где это будет удобно делать.

Икон две, потому что небесный покровитель - святой человек, имя которого носит ребёнок, и Ангел Хранитель - это разные личности.

Поясок и крестильную рубашку можно прикладывать к ребёночку, когда болеет. А можно не прикладывать. Это Вам - святыня, память о Крещении.

Татиана

А мне священник сказал, что крестильная икона должна быть на восточной стороне комнаты... Как быть ? Кстати, он сейчас настоятель одного из монастырей в Ленинградской области, я его нашла с помощью Интернета. И всего одна у меня икона - святой мученицы Татианы. Я всегда считала,что моя святая и есть мой ангел-хранитель...

Священник Роман Зимин

Ангел - это Ангел. А святая - это человек.

Есть традиция помещать иконы на восточной стене, если это возможно. В подражание храмовым иконостасам. Но вопрос удобства, думаю, приоритетнее. Должна быть возможность собраться на молитву всей семьёй или помолиться уединённо, чтобы другим не мешать.

Татиана

Я поставила свою крестильную икону на восточной стороне, как сказал мне мой священник после крещения. А как же быть с традицией отмечать именины как день ангела ???

Священник Роман Зимин

Это народная терминологическая путаница.

День Ангела, день тезоиментиства и именины - это день памяти святого, в честь которого Вы крещены.

Татиана

Осмелюсь вам сказать, что ангел хранитель и святой, в честь которого крестят, одно лицо ! Я засомневалась в предыдущих сообщениях и узнавала у других священников. Так что про отдельные иконы ангела и святого - это полнейшая глупость ! А также в русских домах всегда был красный угол с восточной стороны дома, самый светлый и почитаемый, в котором и находились иконы !!!

Татиана

А детей, когда болеют, надо лечить у врача, а не прикладывать крестильные вещи к нему ! Что за средневековье здесь пропагандируется ???

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от августа 23, 2012, 10:24:01  
А детей, когда болеют, надо лечить у врача, а не прикладывать крестильные вещи к нему ! Что за средневековье здесь пропагандируется ???
Где оно здесь пропагандируется? Никто и не говорил, что нужно отменять лечение у врачей, с чего вы это взяли?

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от августа 23, 2012, 09:58:22  
Осмелюсь вам сказать, что ангел хранитель и святой, в честь которого крестят, одно лицо ! Я засомневалась в предыдущих сообщениях и узнавала у других священников. Так что про отдельные иконы ангела и святого - это полнейшая глупость ! А также в русских домах всегда был красный угол с восточной стороны дома, самый светлый и почитаемый, в котором и находились иконы !!!
:o
Почитайте.

Цитировать"Бытует мнение, что тот друг и Ангел есть святой, имя которого мы носим. Отсюда, мол, именины и называются днем Ангела. Это явное заблуждение. Оно легко опровергается утренним правилом: одна молитва вычитывается Ангелу-Хранителю – совершенно другая – святому, во имя которого крещен христианин"

Татиана

да хоть целый взвод ангелов пусть будет приставлен к человеку, у того должна быть своя голова на плечах !!! А про восточную сторону - это косяк серьезный здесь...  :D

Артемий

Господь Восток востоков, совершенно не важно в каком углу иконы  8)

Татиана


Татиана

какие же вы истинно верующие, если не знаете собственной истории и культуры, а на все вопросы прячетесь за Библию ???

Артемий

А я согласен с собой, важнее не то где икона висит, а состояние души, так и превращаются люди из истинно верующих в книжников и фарисеев