Ответы на форуме

Автор Альберто, мая 17, 2023, 06:01:21

« назад - далее »

Альберто

Цитата: Proxrista от июня 21, 2024, 06:00:51  - Еще раз говорю вам. Вы ежели желаете поучать других людей по Слову Божию
Я никого не поучаю, а задаю вопросы и пытаюсь анализировать, причем не настаиваю на истинности своих предположений и гипотез.
Поучаете как раз вы, и когда я вас поймал реально на выдумках и враках, как в случае с воскресшими мертвецами, просив обосновать вашу оригинальную позицию цитатами из Писания или толкования святых отцов. Но вы своим упорным молчанием на многократные просьбы этого не представили.
Тогда в опровержение вашей позиции (смахивающей на ересь), я привел противоположное мнение причем с цитатами из Церковного учения и ссылками на первоисточник, вы никак не прореагировали, продолжая гнать как мне кажется отсебятину.
     

Альберто

Когда реально возразить по существу нечего, то начинается или уход в сторону от предмета обсуждения или застращивание вечными муками.
Еще раз повторяю: на меня это не действует.

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 22, 2024, 04:24:18  Когда реально возразить по существу нечего, то начинается или уход в сторону от предмета обсуждения или застращивание вечными муками.
Еще раз повторяю: на меня это не действует.
- Опять лжете, Слово Божие на вас действует, еще и как. Поэтому вы законом грех и познаете, и сие так очевидно.
А таких как вы, мол, не действует на них Слово Божие и поэтому они могут и вытворять что хошь, то было много уже - по Писанию вы это и знаете.

- И Бог - это Имя Бога - по Писанию даже, вы и этого элементарного еще не знаете, а поучать других людей - "лезете". Бог пишется с заглавной буквы, вот как вы и свое имя пишите с заглавной буквы.

- Все вам отвечено. Не юлите.

Proxrista

#108
Цитата: Альберто от июня 21, 2024, 03:46:04  ...
А я говорю о том, что Яхве и Исус это разные боги. Первый кровожадный и ненасытный убийца, творящий массовый геноцид. Второй - благородный и прекрасный, добрый и справедливый. Читайте же первоисточник, там все есть, вплоть до человеческих жертвоприношений.


Цитата: Альберто от июня 22, 2024, 04:22:50  Я никого не поучаю, ...
     

- Вы уже за одну эту фразу - как поучаете людей о Боге, - находитесь под анафемой Бога - к Галатам: 1 / 8 - 9 -

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

- Ибо в Новом Завете и написано -

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(1-е Иоанна 4:8 )

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1-е Иоанна 4:16)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2-е Коринфянам 13:13)

- Ах да... Вы же анафемы от Бога не боитесь...

Альберто

Цитата: Proxrista от июня 22, 2024, 21:48:51  Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(1-е Иоанна 4:8 )
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и
Да, да... любовь.

С самого начала по библии сплошная любовь и милосердие. Ага.

"Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка". (4 Цар. 2:23-24).

Нужно ли за это нужно карать смертью, даже тех, кто в принципе по малолетству еще недееспособен и не понимает сути своих поступков?

- Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее.

- «Истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, даёт тебе: да не пощадит их глаз твой» (Втор., 7:16).

- «И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы [земля не сделалась пуста и] не умножились против тебя полевые звери; но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведёт их в великое смятение, так что они погибнут; и предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их из поднебесной: не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их» (Втор., 7:22-24).

- «И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом»(Нав., 6:20).

- «А город и всё, что в нём, сожгли огнём; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали, [чтобы внести Господу] в сокровищницу дома Господня» (Нав., 6:23).

- "... не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (1-я Цар., 15:2-3).

- "теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (1 Цар. 15:3).

- "... и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? ... итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:14-18).

- "так говорит господь бог израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек." (Исх. 32:27-28).

- И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; [и началась язва в народе] и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек. (2 Цар. 24:15).

- царя Амаликова, захватил живого, а народ весь истребил мечом [и Иерима умертвил].

- А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

- И, истребив семь народов в земле Ханаанской, разделил им в наследие землю их (Деян. 13:19).

- В книге Судей израилевых написано, что судья Израиля Иеффай (Суд. 12:7) сжёг на костре свою единственную дочь, принеся её в жертвоприношение библейскому богу (Суд. 11:30-40).

- Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен. (Исход 22:20).

"И Иисус, сын Навина, и Халев, сын Иефоннии, из осматривавших землю, разодрали одежды свои и сказали всему обществу сынов Израилевых: «Земля, которую мы проходили для осмотра, очень-очень хороша; если Господь милостив к нам, то введет нас в землю эту и даст нам ее – эту землю, в которой течет молоко и мед; только против Господа не восставайте и не бойтесь народа земли этой, ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Господь; не бойтесь их". (Числа 14:6-9).

После того как судья сжег свою дочку ради жертвы израильскому богу, боюсь даже спрашивать, что означают слова "на съедение".

"О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне, и все множество их Ты уподобил каплям, каплющим из сосуда." (3 Ездра. 6:56).

- "...так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас" (Иеремия 18:11)

- "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это" (Исаия 45:7)

- "Кто это говорит: `и то бывает, чему Господь не повелел быть'? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" (Плачь Иеримии 3:37-38).

Из современных авторов:  И. Брянчанинов по теме что всем и всеми управляет Бог:

"Управляет Бог вселенной; управляет Он и жизнью каждого человека во всей подробности ее. Такое управление, входящее в самые мелочные, ничтожнейшие, по-видимому, условия существования тварей, соответствует бесконечному совершенству свойств Божиих. Закон такого управления прочитывается в природе, прочитывается в общественной и частной жизни человеков..."

"Преступления и злодеяния не престают быть преступлениями и злодеяниями в отношении к деятелям своим, хотя бы совершающие зло с намерением злым вместе были лишь орудиями воли Божией..."

"Последнее есть следствие неограниченной премудрости Божией, неограниченного могущества Божия, по причине которых твари, действуя по свободному произволению своему, вместе пребывают неисходно во власти Творца, не понимая того, исполняют волю Творца, не ведая того..."

"Страждущие! Знайте, что вы страдаете по воле Божией; будьте убеждены, что без воли Божией, без попущения Божия...".

Любовь и милосердие так и прет, еще и юмор ;D

"И ешь, как ячменные лепёшки, и пеки их при глазах их на человеческом кале" (Иез. 4:12).

Согласно толковой библии А.П. Лопухина в знак недостатка дров, указанный хлеб нужно готовить не в печи, а в золе, делая его в форме ячменных лепешек, т.е. настолько тонких, чтобы небольшой жар золы мог проникнуть во все тесто... если для этой цели употребить человеческий помет, как то велено было пророку, то есть лепешку, всю облепленную такой золой (так нужно понимать выражение Вульгаты: "и покроешь их человеческим калом", и менее решительное LXX: "в лайне, bolbitoiV, мотыл, koprou, человеческих сокрыеши я") значило почти тоже, что есть человеческий кал.
https://azbyka.ru/biblia/in/?Ezek.4:12

А вот тут про человеческие жертвоприношения любящему Яхве:

"Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, – человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, – не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня;
все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти."
(Левит 27:28-29)

"...людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души." (Числа 31:40).

"Я попустил, чтобы они оскверняли себя своими приношениями, когда первенцев своих они отдавали в жертву, дабы ужаснулись они и узнали, что Я - Господь."(Иезекииль 20:26)

И даже указывается, кто за этим стоял.

В книге Судей израилевых написано, что судья Израиля Иеффай (Суд. 12:7) сжёг на костре свою единственную дочь, принеся её в жертвоприношение библейскому богу (Суд. 11:30-40).

"Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен." (Исход 22:20).

Идут войны, убивают, казнят десятки и сотни миллионов людей; засуха, наводнение, неурожай, голод, массовые эпидемии, которые в страшных муках и страданиях убивают и калечат миллионы людей, выкашивая целые страны – ответ всегда почти один и тот же: так бог попустил для блага, или потому что не вмешивается в дела людей и уважает их свободный выбор.

Дети мрут о голода и холода, людей продают в рабство, сильный грабит и эксплуатирует слабого – опять бог из благих побуждений это якобы попускает, для очищения душ.

У воцерковленных родителей, чьи предки из поколения в поколение соблюдали все обряды и постановления церкви, платили десятину, ходили в церковь, голодали и часами молились – рождаются больные дети или они доходят до разорения и бедствий – ответы тоже универсальные: по грехам вам, или плохо молились, а если не то ни другое не подходит, то еще есть: на том свете будет хорошо, за то что терпели, типа бог испытывает и потом наградит.

Сколько не смотри, всегда два объяснения: «бог попустил» или «бог не благословил». Могут быть вариации, но суть остается прежней.



ibelieveinyou

Нужна помощь!
В семью ищется православная помощница для помощи молодому человеку в инвалидном кресле. Необходимо сопровождать на улице, в поездках в храм и по рабочим делам. Иногда возможны поездки на нашем автомобиле в ближайший санаторий для занятий. Как правильно на 2-3 часа с утра. Оплата от 1500 руб за раз. Два-три раза в неделю по договоренности. Центр Москвы. Все вопросы просьба писать на ватсап +79939743119.

Заранее спасибо вам