Ответы на форуме

Автор Альберто, мая 17, 2023, 06:01:21

« назад - далее »

Михаил97

Цитата: Альберто от июня 06, 2024, 22:58:40  
Цитата: Михаил97 от июня 05, 2024, 19:56:58  Нам лень. Следующий вопрос.
Полагаю дело не в этом. Просто одно дело теория, а другое - практика. :)

И да и нет, на самом деле.

Мнение раз. Максим Исповедник пишет, что это зерно должно прорасти. Слово Божие подобно горчичному зерну, и до того, как быть посаженным, оно кажется малым, а посеянное надлежащим образом Оно становится столь великим, что [все] возвышенные логосы чувственных и умопостигаемых тварей, наподобие птиц [небесных], обретают покой в [ветвях] Его. Ибо логосы всех вещей пребывают в Слове Божием и вмещаются в Нем, но ни одно из сущих не вмещает в себя Его. Поэтому сказал Господь, что имеющий веру с горчичное зерно может словом передвинуть гору, то есть изгнать прочь власть диавола, довлеющую над нами, сдвинув ее с основания.

Мнение два. Что есть размер горчичного зерна? Это много или мало? Того же цианида нужно 0,12 г, чтоб человек умер, например. Это много или мало? У о. Александра Кухта есть ролик на эту тему.

Мнение три. Отчасти перекликается со вторым. Может быть Христос просто иронизировал над учениками (и над всеми нами, христианами)?

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 06, 2024, 22:55:26  
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 08:09:38  
Цитата: Михаил97 от июня 05, 2024, 19:56:58  
Цитата: Альберто от июня 03, 2024, 02:05:32  И почему лично Вы и ваши коллеги не воскрешаете мертвых, не исцеляете больных, не передвигаете горы, не пересаживаете смоковницы в море, не смотря на то, что у вас все имеется: 100 000 клириков, десятки тысяч храмов, свечки иконы и проч.?
 

Нам лень. Следующий вопрос.
- Деяния: 3 /22 - 24 -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

Я вам конкретный вопрос задал, а Вы мне страшилки цитируете. ;D

Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 20:19:31  Вот и получается, что кто не будет послушен Иисусу Христу во всем, тот истребится,
Еще страшнее.
Цитата: Proxrista от июня 05, 2024, 18:54:47  - Время не ждет. Поиграйтесь еще с "горами" в уме вашем... Потом только не говорите, что вас об этом никто не предупреждал...
Из сих ответов один вывод - ответа у вас нет, кроме запугивания и угроз.
- Вам и даны были конкретные ответы - по Слову Божию, и указано, что  - дары различные и сие зависит от Бога. Читайте еще раз. Дублировать не буду.
И это не запугивания и угрозы, - вам было приведено Слово Божие, чтобы вы исполняли Новый Завет, и что будет с вами, если вы не желаете исполнять Новый Завет. Написано так в Слове Бога - как предупреждение.

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 06, 2024, 22:47:00  
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 07:45:27  - а христиане ищут в Новом Завете - как им избавиться от греховности своей чрез веру
И что? Результат какой,избавились?
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 07:45:27  которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
(К Римлянам 14:24-25)
Абсурд.

Каким всем народам? Вы о чем? Это учение было явлено лишь народам жившим в Средиземноморье.
На Русь христианство пришло только через 1000 лет. В Северную и Южную Америку пришло спустя 1500 лет, в Австралию и океанию через 1700 лет, в Индию, Китай, Юго-Восточную Азию примерно так же. Африка особенно тропическая тоже мимо.
   
- К вам Слово Божие Нового Завета - относится или нет?

Альберто

Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Намного интереснее дальнейшее утверждение псалмопевца: "Се бо в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́."
Интересно что подразумевается под "се бо в беззако́ниих зача́т", сам процесс или способ воспроизводства потомства?
И как это: "во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́" видится с точки зрения пророка и псалмопевца этот грех?

Есть какой то иной способ воспроизводства на планете для млекопитающих?
Особенно с учетом того факта, что согласно библии Соломон имел семьсот жён и триста наложниц. У царя Давида было восемь жен, у Авраама – шесть. Ну и про праведного Лота не забываем и о его проказах с дочерьми, когда он напивался и т.д. ;) Как там это у вас называется то...

Альберто

Цитата: Proxrista от июня 09, 2024, 13:31:47  
Цитата: Альберто от июня 06, 2024, 22:47:00  
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 07:45:27  - а христиане ищут в Новом Завете - как им избавиться от греховности своей чрез веру
И что? Результат какой,избавились?
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 07:45:27  которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
(К Римлянам 14:24-25)
Абсурд.

Каким всем народам? Вы о чем? Это учение было явлено лишь народам жившим в Средиземноморье.
На Русь христианство пришло только через 1000 лет. В Северную и Южную Америку пришло спустя 1500 лет, в Австралию и океанию через 1700 лет, в Индию, Китай, Юго-Восточную Азию примерно так же. Африка особенно тропическая тоже мимо.
   
- К вам Слово Божие Нового Завета - относится или нет?
У нас это называется по другому, когда явно недостоверная информация выдается за истину.
Или вы можете как то это доказать, что когда это послание к Римлянам писалось, то индейцы обоих Америк, аборигены Австралии и т.д. были действительно извещены о евангельских событиях?

Альберто

Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 06:58:40  - То есть, речь идет о вере во Христа Иисуса - во оставлении греховности своей для всякого человека, - чтобы достичь жизни вечной - живя уже Христом и во Христе -
Да и более того написано: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11:25-26)
Если умрет - оживет (те кто не верят видимо не оживут. а как же страшный суд и геена вечная?), а также жив будет и будет верить - то и не умрет никогда.
Слово «вовек» означает никогда. А значит будет жить вечно. Вот вы – верующий, наверно никогда не умрете и будете живете вечно?
А если Вы все же умрете, то это значит или Вы были не верующим или написанное не верно.

Михаил97

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:16:49  
Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Намного интереснее дальнейшее утверждение псалмопевца: "Се бо в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́."
Интересно что подразумевается под "се бо в беззако́ниих зача́т", сам процесс или способ воспроизводства потомства?
И как это: "во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́" видится с точки зрения пророка и псалмопевца этот грех?

Афанасий Великий в толкованиях на Псалмы пишет: Первоначальным намерением Божиим было, чтобы мы рождались не чрез брак и тление, преступление же заповеди ввело брак вследствие беззакония Адама, т. е. вследствие уклонения от данного ему Богом закона. Итак, все, рождаемые от Адама, зачинаются во грехах, подпадая осуждению прародителя. А сказанное: "и во гресех роди мя мати моя" означает, что общая всем нам матерь – Ева – первая породила грех, как возжелавшая удовольствия. Потому и о нас, подпадших осуждению матери, говорится, что и мы рождаемся во грехах. Давид показывает, как человеческая природа изначала в преступлении Евы подпала греху, и как рождение стало подлежать проклятию. Ведет же слово от времен первобытных, желая показать величие Божия дара.

У иудеев мнение другое. Трактат Нида, свиток 31б:

31б:2 And Rabbi Yitzḥak says that Rabbi Ami says: A woman becomes pregnant only by engaging in intercourse close to the onset of her menstrual cycle, as it is stated: "Behold, I was brought forth in iniquity" (Psalms 51:7). This iniquity is referring to intercourse close to the woman's menstrual cycle, when intercourse is prohibited. Accordingly, David is saying that his mother presumably conceived him at this time.


31б3: And Rabbi Yoḥanan says: A woman becomes pregnant only by engaging in intercourse near the time of her immersion in a ritual bath, through which she is purified from her status as a menstruating woman, as it is stated in the continuation of the same verse: "And in sin [uvḥet] did my mother conceive me" (Psalms 51:7).

Как можно заметить, разные традиции отвечают на этот вопрос по разному.

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:16:49  
Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Есть какой то иной способ воспроизводства на планете для млекопитающих?

В рамках грехопадения нет.

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:16:49  
Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Как там это у вас называется то...

Балдёж. Или катастрофа, тут как посмотреть.

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:16:49  
Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Намного интереснее дальнейшее утверждение псалмопевца: "Се бо в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́."
Интересно что подразумевается под "се бо в беззако́ниих зача́т", сам процесс или способ воспроизводства потомства?
И как это: "во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́" видится с точки зрения пророка и псалмопевца этот грех?

Есть какой то иной способ воспроизводства на планете для млекопитающих?
Особенно с учетом того факта, что согласно библии Соломон имел семьсот жён и триста наложниц. У царя Давида было восемь жен, у Авраама – шесть. Ну и про праведного Лота не забываем и о его проказах с дочерьми, когда он напивался и т.д. ;) Как там это у вас называется то...

- к Римлянам: 5 / 12 - 14, 19 -

12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

19
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

- Вот все люди далее и живут в греховном образе Адама, как суть образ последующих поколений людей, рожденных и живущих в Адаме, как и Адам, - изначально рождаясь по плоти уже предрасположенными к греховности своей. Об этом и речь.

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:22:54  ...
У нас это называется по другому, когда явно недостоверная информация выдается за истину.
Или вы можете как то это доказать, что когда это послание к Римлянам писалось, то индейцы обоих Америк, аборигены Австралии и т.д. были действительно извещены о евангельских событиях?
- В том - то все и дело, что Слово Божие истина - а не ваши домыслы плотского вашего ума.
Поэтому и о законе Моисеевом написано, когда этот закон был дан всем людям на земле - чрез евреев, как содержателей Слова Божия, -

12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(К Римлянам 5:12-14)

Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
(К Галатам 3:17)

- То есть, смерть царствовала над всем людьми - независимо от национальности и от их места проживания на земле, вот как и закон притяжения действует на всех равно.
Точно так же и закон, данный Богом чрез Моисея на Хориве, -

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)

- Стал действовать с того времени - над всеми народами земли с тех пор - независимо от их национальности и места проживания, вот как и закон притяжения действует над ними -

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(К Римлянам 3:19)

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
(К Галатам 3:22)

- То есть, если ранее, до закона Моисеева, смерть царствовала над людьми, то закон дал возможность человеку достичь жизни вечной - если он исполнит закон (и Иисус Христос исполнил закон!), ибо в законе есть обетования Бога - как наказания человеков за нарушение заповедей закона, так и обетования благословений Бога - во исполнении человеком заповедей закона, - для достижения жизни вечной - законом - во исполнении закона -

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(К Галатам 3:10)

Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
(Левит 18:5)

А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
(К Галатам 3:12)

- Вот таким образом Бог и доказывает человеку, что он греховен и потому закон Бога исполнить не может.
Но когда пришла полнота времени, вот по воле Бога Отца, то и -

4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

6
А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
(К Галатам 4:4-7)

И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
(К Евреям 9:15)

- Вот Новый Завет и вступил в силу в день Пятидесятницы - равно для всех людей на земле, и с того времени люди по воле Бога и восхищают жизнь вечную - во исполнении Нового Завета Бога Отца, - но уже при помощи Бога, преобразовавшись изначально чрез принятие рождения свыше от воды и Духа - Христом и во Христе.
И пророки Бога - ранее, знали все это, имели разумение, что не им в то время сие было достижимо, а достижимо нам, нынешним, живущим в последнии века -

9
достигая наконец верою вашею спасения душ.
10
К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11
исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

12
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

- Это все и разъясняется в Слове Божием Нового Завета в откровении Иисуса Христа. Отсюда и исходит и то, зачем Бог воскресил ранее усопших святых и повелел им всем пребыть в Иерусалим ко дню Пятидесятницы. Но и не сказано так же, что Бог этого не делал еще и еще раз. Это суть промысел Божий, а не человеческий.
Поэтому и написано о всех людях, живших ранее, живущих ныне, и живущих и завтра, не исполняющих Новый Завет Бога с людьми -

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
(Откровение 20:12)

Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откровение 20:13)

- А о исполняющих Новый Завет, принявших уже изначально рождение свыше от воды и Духа по вере во Христа Иисуса - написано -

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(От Иоанна 5:24)

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2-е Коринфянам 13:5)

- Разницу видите?

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:39:08  Да и более того написано: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11:25-26)
Если умрет - оживет (те кто не верят видимо не оживут. а как же страшный суд и геена вечная?), а также жив будет и будет верить - то и не умрет никогда.
Слово «вовек» означает никогда. А значит будет жить вечно. Вот вы – верующий, наверно никогда не умрете и будете живете вечно?
А если Вы все же умрете, то это значит или Вы были не верующим или написанное не верно.
- Написано равно для всех людей на земле -

Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(1-е Коринфянам 15:50)

- Как видите, здесь нет градации - на верующих и неверующих, как говорите якобы вы.