Ответы на форуме

Автор Альберто, мая 17, 2023, 06:01:21

« назад - далее »

Михаил97

Цитата: Альберто от июня 06, 2024, 22:58:40  
Цитата: Михаил97 от июня 05, 2024, 19:56:58  Нам лень. Следующий вопрос.
Полагаю дело не в этом. Просто одно дело теория, а другое - практика. :)

И да и нет, на самом деле.

Мнение раз. Максим Исповедник пишет, что это зерно должно прорасти. Слово Божие подобно горчичному зерну, и до того, как быть посаженным, оно кажется малым, а посеянное надлежащим образом Оно становится столь великим, что [все] возвышенные логосы чувственных и умопостигаемых тварей, наподобие птиц [небесных], обретают покой в [ветвях] Его. Ибо логосы всех вещей пребывают в Слове Божием и вмещаются в Нем, но ни одно из сущих не вмещает в себя Его. Поэтому сказал Господь, что имеющий веру с горчичное зерно может словом передвинуть гору, то есть изгнать прочь власть диавола, довлеющую над нами, сдвинув ее с основания.

Мнение два. Что есть размер горчичного зерна? Это много или мало? Того же цианида нужно 0,12 г, чтоб человек умер, например. Это много или мало? У о. Александра Кухта есть ролик на эту тему.

Мнение три. Отчасти перекликается со вторым. Может быть Христос просто иронизировал над учениками (и над всеми нами, христианами)?

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 06, 2024, 22:55:26  
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 08:09:38  
Цитата: Михаил97 от июня 05, 2024, 19:56:58  
Цитата: Альберто от июня 03, 2024, 02:05:32  И почему лично Вы и ваши коллеги не воскрешаете мертвых, не исцеляете больных, не передвигаете горы, не пересаживаете смоковницы в море, не смотря на то, что у вас все имеется: 100 000 клириков, десятки тысяч храмов, свечки иконы и проч.?
 

Нам лень. Следующий вопрос.
- Деяния: 3 /22 - 24 -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

Я вам конкретный вопрос задал, а Вы мне страшилки цитируете. ;D

Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 20:19:31  Вот и получается, что кто не будет послушен Иисусу Христу во всем, тот истребится,
Еще страшнее.
Цитата: Proxrista от июня 05, 2024, 18:54:47  - Время не ждет. Поиграйтесь еще с "горами" в уме вашем... Потом только не говорите, что вас об этом никто не предупреждал...
Из сих ответов один вывод - ответа у вас нет, кроме запугивания и угроз.
- Вам и даны были конкретные ответы - по Слову Божию, и указано, что  - дары различные и сие зависит от Бога. Читайте еще раз. Дублировать не буду.
И это не запугивания и угрозы, - вам было приведено Слово Божие, чтобы вы исполняли Новый Завет, и что будет с вами, если вы не желаете исполнять Новый Завет. Написано так в Слове Бога - как предупреждение.

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 06, 2024, 22:47:00  
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 07:45:27  - а христиане ищут в Новом Завете - как им избавиться от греховности своей чрез веру
И что? Результат какой,избавились?
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 07:45:27  которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
(К Римлянам 14:24-25)
Абсурд.

Каким всем народам? Вы о чем? Это учение было явлено лишь народам жившим в Средиземноморье.
На Русь христианство пришло только через 1000 лет. В Северную и Южную Америку пришло спустя 1500 лет, в Австралию и океанию через 1700 лет, в Индию, Китай, Юго-Восточную Азию примерно так же. Африка особенно тропическая тоже мимо.
   
- К вам Слово Божие Нового Завета - относится или нет?

Альберто

Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Намного интереснее дальнейшее утверждение псалмопевца: "Се бо в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́."
Интересно что подразумевается под "се бо в беззако́ниих зача́т", сам процесс или способ воспроизводства потомства?
И как это: "во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́" видится с точки зрения пророка и псалмопевца этот грех?

Есть какой то иной способ воспроизводства на планете для млекопитающих?
Особенно с учетом того факта, что согласно библии Соломон имел семьсот жён и триста наложниц. У царя Давида было восемь жен, у Авраама – шесть. Ну и про праведного Лота не забываем и о его проказах с дочерьми, когда он напивался и т.д. ;) Как там это у вас называется то...

Альберто

Цитата: Proxrista от июня 09, 2024, 13:31:47  
Цитата: Альберто от июня 06, 2024, 22:47:00  
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 07:45:27  - а христиане ищут в Новом Завете - как им избавиться от греховности своей чрез веру
И что? Результат какой,избавились?
Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 07:45:27  которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
(К Римлянам 14:24-25)
Абсурд.

Каким всем народам? Вы о чем? Это учение было явлено лишь народам жившим в Средиземноморье.
На Русь христианство пришло только через 1000 лет. В Северную и Южную Америку пришло спустя 1500 лет, в Австралию и океанию через 1700 лет, в Индию, Китай, Юго-Восточную Азию примерно так же. Африка особенно тропическая тоже мимо.
   
- К вам Слово Божие Нового Завета - относится или нет?
У нас это называется по другому, когда явно недостоверная информация выдается за истину.
Или вы можете как то это доказать, что когда это послание к Римлянам писалось, то индейцы обоих Америк, аборигены Австралии и т.д. были действительно извещены о евангельских событиях?

Альберто

Цитата: Proxrista от июня 06, 2024, 06:58:40  - То есть, речь идет о вере во Христа Иисуса - во оставлении греховности своей для всякого человека, - чтобы достичь жизни вечной - живя уже Христом и во Христе -
Да и более того написано: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11:25-26)
Если умрет - оживет (те кто не верят видимо не оживут. а как же страшный суд и геена вечная?), а также жив будет и будет верить - то и не умрет никогда.
Слово «вовек» означает никогда. А значит будет жить вечно. Вот вы – верующий, наверно никогда не умрете и будете живете вечно?
А если Вы все же умрете, то это значит или Вы были не верующим или написанное не верно.

Михаил97

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:16:49  
Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Намного интереснее дальнейшее утверждение псалмопевца: "Се бо в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́."
Интересно что подразумевается под "се бо в беззако́ниих зача́т", сам процесс или способ воспроизводства потомства?
И как это: "во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́" видится с точки зрения пророка и псалмопевца этот грех?

Афанасий Великий в толкованиях на Псалмы пишет: Первоначальным намерением Божиим было, чтобы мы рождались не чрез брак и тление, преступление же заповеди ввело брак вследствие беззакония Адама, т. е. вследствие уклонения от данного ему Богом закона. Итак, все, рождаемые от Адама, зачинаются во грехах, подпадая осуждению прародителя. А сказанное: "и во гресех роди мя мати моя" означает, что общая всем нам матерь – Ева – первая породила грех, как возжелавшая удовольствия. Потому и о нас, подпадших осуждению матери, говорится, что и мы рождаемся во грехах. Давид показывает, как человеческая природа изначала в преступлении Евы подпала греху, и как рождение стало подлежать проклятию. Ведет же слово от времен первобытных, желая показать величие Божия дара.

У иудеев мнение другое. Трактат Нида, свиток 31б:

31б:2 And Rabbi Yitzḥak says that Rabbi Ami says: A woman becomes pregnant only by engaging in intercourse close to the onset of her menstrual cycle, as it is stated: "Behold, I was brought forth in iniquity" (Psalms 51:7). This iniquity is referring to intercourse close to the woman's menstrual cycle, when intercourse is prohibited. Accordingly, David is saying that his mother presumably conceived him at this time.


31б3: And Rabbi Yoḥanan says: A woman becomes pregnant only by engaging in intercourse near the time of her immersion in a ritual bath, through which she is purified from her status as a menstruating woman, as it is stated in the continuation of the same verse: "And in sin [uvḥet] did my mother conceive me" (Psalms 51:7).

Как можно заметить, разные традиции отвечают на этот вопрос по разному.

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:16:49  
Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Есть какой то иной способ воспроизводства на планете для млекопитающих?

В рамках грехопадения нет.

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:16:49  
Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Как там это у вас называется то...

Балдёж. Или катастрофа, тут как посмотреть.

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:16:49  
Цитата: Михаил97 от июня 06, 2024, 14:00:02  Яко беззаконие мое аз знаю и грех мой предо мною есть выну
Намного интереснее дальнейшее утверждение псалмопевца: "Се бо в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́."
Интересно что подразумевается под "се бо в беззако́ниих зача́т", сам процесс или способ воспроизводства потомства?
И как это: "во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́" видится с точки зрения пророка и псалмопевца этот грех?

Есть какой то иной способ воспроизводства на планете для млекопитающих?
Особенно с учетом того факта, что согласно библии Соломон имел семьсот жён и триста наложниц. У царя Давида было восемь жен, у Авраама – шесть. Ну и про праведного Лота не забываем и о его проказах с дочерьми, когда он напивался и т.д. ;) Как там это у вас называется то...

- к Римлянам: 5 / 12 - 14, 19 -

12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

19
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

- Вот все люди далее и живут в греховном образе Адама, как суть образ последующих поколений людей, рожденных и живущих в Адаме, как и Адам, - изначально рождаясь по плоти уже предрасположенными к греховности своей. Об этом и речь.

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:22:54  ...
У нас это называется по другому, когда явно недостоверная информация выдается за истину.
Или вы можете как то это доказать, что когда это послание к Римлянам писалось, то индейцы обоих Америк, аборигены Австралии и т.д. были действительно извещены о евангельских событиях?
- В том - то все и дело, что Слово Божие истина - а не ваши домыслы плотского вашего ума.
Поэтому и о законе Моисеевом написано, когда этот закон был дан всем людям на земле - чрез евреев, как содержателей Слова Божия, -

12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
(К Римлянам 5:12-14)

Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
(К Галатам 3:17)

- То есть, смерть царствовала над всем людьми - независимо от национальности и от их места проживания на земле, вот как и закон притяжения действует на всех равно.
Точно так же и закон, данный Богом чрез Моисея на Хориве, -

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)

- Стал действовать с того времени - над всеми народами земли с тех пор - независимо от их национальности и места проживания, вот как и закон притяжения действует над ними -

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(К Римлянам 3:19)

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
(К Галатам 3:22)

- То есть, если ранее, до закона Моисеева, смерть царствовала над людьми, то закон дал возможность человеку достичь жизни вечной - если он исполнит закон (и Иисус Христос исполнил закон!), ибо в законе есть обетования Бога - как наказания человеков за нарушение заповедей закона, так и обетования благословений Бога - во исполнении человеком заповедей закона, - для достижения жизни вечной - законом - во исполнении закона -

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(К Галатам 3:10)

Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
(Левит 18:5)

А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
(К Галатам 3:12)

- Вот таким образом Бог и доказывает человеку, что он греховен и потому закон Бога исполнить не может.
Но когда пришла полнота времени, вот по воле Бога Отца, то и -

4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

6
А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
(К Галатам 4:4-7)

И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
(К Евреям 9:15)

- Вот Новый Завет и вступил в силу в день Пятидесятницы - равно для всех людей на земле, и с того времени люди по воле Бога и восхищают жизнь вечную - во исполнении Нового Завета Бога Отца, - но уже при помощи Бога, преобразовавшись изначально чрез принятие рождения свыше от воды и Духа - Христом и во Христе.
И пророки Бога - ранее, знали все это, имели разумение, что не им в то время сие было достижимо, а достижимо нам, нынешним, живущим в последнии века -

9
достигая наконец верою вашею спасения душ.
10
К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11
исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

12
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

- Это все и разъясняется в Слове Божием Нового Завета в откровении Иисуса Христа. Отсюда и исходит и то, зачем Бог воскресил ранее усопших святых и повелел им всем пребыть в Иерусалим ко дню Пятидесятницы. Но и не сказано так же, что Бог этого не делал еще и еще раз. Это суть промысел Божий, а не человеческий.
Поэтому и написано о всех людях, живших ранее, живущих ныне, и живущих и завтра, не исполняющих Новый Завет Бога с людьми -

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
(Откровение 20:12)

Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откровение 20:13)

- А о исполняющих Новый Завет, принявших уже изначально рождение свыше от воды и Духа по вере во Христа Иисуса - написано -

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(От Иоанна 5:24)

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2-е Коринфянам 13:5)

- Разницу видите?

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:39:08  Да и более того написано: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11:25-26)
Если умрет - оживет (те кто не верят видимо не оживут. а как же страшный суд и геена вечная?), а также жив будет и будет верить - то и не умрет никогда.
Слово «вовек» означает никогда. А значит будет жить вечно. Вот вы – верующий, наверно никогда не умрете и будете живете вечно?
А если Вы все же умрете, то это значит или Вы были не верующим или написанное не верно.
- Написано равно для всех людей на земле -

Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(1-е Коринфянам 15:50)

- Как видите, здесь нет градации - на верующих и неверующих, как говорите якобы вы.

Альберто

Цитата: Михаил97 от июня 07, 2024, 14:12:13  Мнение раз. Поэтому сказал Господь, что имеющий веру с горчичное зерно может словом передвинуть гору, то есть изгнать прочь власть диавола, довлеющую над нами, сдвинув ее с основания.[/i]
В Церкви есть два мнения о том как понимать слова библии:
1) буквально
2) аллегорично, т.е. в переносном смысле.

Если 1) то под горой надо понимать именно гору, так как для обозначения "нагромождения грехов" полно других слов и само по себе много говорится именно о грехах в библии. А значит нет смысла завуалировать тему, так как библия как бы априори направлена на всех людей планеты Земли.
Если 2) то тогда все иные термины и эпитеты, вроде: "царства небесного", "спасения души", "тело и кровь" в виде хлеба и вина и т.д. стоит понимать аллегорически, в переносном смысле.

Цитата: Михаил97 от июня 07, 2024, 14:12:13  Мнение два. Что есть размер горчичного зерна?  У о. Александра Кухта есть ролик на эту тему.
По моему он отошел от предмета обсуждения и сильно углубился в детали размера. Понятно и так, что имеется в виду "очень незначительно" нужно иметь веры, чтобы их двигать. Хотя бы поверить, что Исус сын Божий.

Цитата: Михаил97 от июня 07, 2024, 14:12:13  Может быть Христос просто иронизировал над учениками (и над всеми нами, христианами)?
Вероятно не он, а автор библии. Ведь Исус сам так ничего и не написал. И это кажется очень странным, отдать истину на толкование падщему человеческому разуму. Хотя ранее передал скрижали завета, высеченные на камне Моисею. А тут ни одной страницы текста на папирусе.
Вероятно просто Яхве и Исус - это разные персонажи.
Кто читал Ветхий Завет тот найдет между ними 10 отличий без особого труда. 
 

Альберто

Цитата: Proxrista от июня 15, 2024, 11:31:37  
Цитата: Альберто от июня 14, 2024, 02:39:08  Да и более того написано: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11:25-26)
Если умрет - оживет (те кто не верят видимо не оживут. а как же страшный суд и геена вечная?), а также жив будет и будет верить - то и не умрет никогда.
Слово «вовек» означает никогда. А значит будет жить вечно. Вот вы – верующий, наверно никогда не умрете и будете живете вечно?
А если Вы все же умрете, то это значит или Вы были не верующим или написанное не верно.
- Написано равно для всех людей на земле -

Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(1-е Коринфянам 15:50)

- Как видите, здесь нет градации - на верующих и неверующих, как говорите якобы вы.

Вы читать умеете? Что написано было? Причем тут Ваша цитата?

Михаил97

Цитата: Альберто от июня 18, 2024, 23:18:35  В Церкви есть два мнения о том как понимать слова библии:
1) буквально
2) аллегорично, т.е. в переносном смысле.

Если 1) то под горой надо понимать именно гору, так как для обозначения "нагромождения грехов" полно других слов и само по себе много говорится именно о грехах в библии. А значит нет смысла завуалировать тему, так как библия как бы априори направлена на всех людей планеты Земли.
Если 2) то тогда все иные термины и эпитеты, вроде: "царства небесного", "спасения души", "тело и кровь" в виде хлеба и вина и т.д. стоит понимать аллегорически, в переносном смысле.
 

Проблема в том, что ты не понимаешь причину, почему некоторые места Библии надо понимать аллегорически. Многие восточные народы имеют давнюю традицию приукрашать свою речь, в результате чего даже сапожник может использовать в своей речи различные фигуры речи. Сравни с тем, как современные арабы разговаривают.

Цитата: Альберто от июня 18, 2024, 23:18:35  Понятно и так, что имеется в виду "очень незначительно" нужно иметь веры, чтобы их двигать. Хотя бы поверить, что Исус сын Божий.

Кому понятно? На каком основании ты делаешь такой вывод? Это не более, чем твоё толкование.

Цитата: Альберто от июня 18, 2024, 23:18:35  Вероятно не он, а автор библии.

Какой именно? Там целый список имён. И да, что мешает автору цитировать или пересказывать речь Иисуса из Назарета?

Цитата: Альберто от июня 18, 2024, 23:18:35  Ведь Исус сам так ничего и не написал. И это кажется очень странным, отдать истину на толкование падщему человеческому разуму. Хотя ранее передал скрижали завета, высеченные на камне Моисею. А тут ни одной страницы текста на папирусе.

Сравни декалог, ниспосланный Богом, и остальной объём Ветхого Завета. Ну или хотя бы с объёмом 613 заповедей.

Цитата: Альберто от июня 18, 2024, 23:18:35  ероятно просто Яхве и Исус - это разные персонажи.
Кто читал Ветхий Завет тот найдет между ними 10 отличий без особого труда.

Ну если поверхностно читать, то да. А если приглядеться к, например, Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.(Лк. 21:2)? Никаких общих моментов с Ветхим Заветом не находишь?

Альберто

Цитата: Михаил97 от июня 19, 2024, 23:10:12  Проблема в том, что ты не понимаешь причину, почему некоторые места Библии надо понимать аллегорически. Многие восточные народы
Если библия: Ветхий и Новый заветы действительно задумывались как книга для общего спасения всех людей на планете, то этот аргумент с арабами мало убедителен. Остальным эти витиеватости мало чем помогут.
И все же Ваш аргумент будет больше в пользу того утверждения, что библия это сборник повествований исключительно для народов Ближнего Востока - для евреев. Там так прямо и сказано: "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."
(Мф.15:24)
На этом собственно можно ставить точку в вопросе почему так долго религия распространялась по Земле, если Исус - всемогущий Бог. Ну и тем более почему эти аллегории понятны только ближневосточным пастухам и торговцам.


Цитата: Михаил97 от июня 19, 2024, 23:10:12  Кому понятно? На каком основании ты делаешь такой вывод? Это не более, чем твоё толкование.
На основании первоисточника: "Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое,хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его." (Мф. 13:31-32).

Размер приводится в сравнении и экстраполируется на веру, т.е. совсем немного нужно.
Если есть другое толкование о размере и количественном измерении веры, то рад буду услышать.

Цитата: Михаил97 от июня 19, 2024, 23:10:12  И да, что мешает автору цитировать или пересказывать речь Иисуса из Назарета?
Время написания. Самое первое евангелие было написано спустя 30-40 лет после описанных событий, а от Иоанна спустя 70 лет.
Попробуйте что то вспомнить в подробностях что было с Вами 40-70 лет, кто кому чего сказал. И да, такой факт еще: только двое евангелистов были непосредственными свидетелями жизни Исуса - это Матфей и Иоанн. Остальные писали "со слов", как например ап. Марк писал и переводил за Петром. И почему-то Петр оставался безграмотным, хотя на Пятидесятницу на него как и других сошел Дух и они могли говорить разными языками.
И если учесть, что апостолы могли даже летать (на похороны Девы Марии), то уж за 30-40 лет научиться грамоте и освоить пару-тройку иностранных языков наверное не такая уж большая трудность, особенно коль твоя профессия и заработок - миссионерство. 


 
Цитата: Михаил97 от июня 19, 2024, 23:10:12  Ну если поверхностно читать, то да. А если приглядеться к, например, Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.(Лк. 21:2)? Никаких общих моментов с Ветхим Заветом не находишь?


Ну это пророчество. У Ванги и Нострадамуса тоже есть и не мало которые сбылись.
А я говорю о том, что Яхве и Исус это разные боги. Первый кровожадный и ненасытный убийца, творящий массовый геноцид. Второй - благородный и прекрасный, добрый и справедливый. Читайте же первоисточник, там все есть, вплоть до человеческих жертвоприношений.

Proxrista

Цитата: Альберто от июня 21, 2024, 03:46:04  ...

Ну это пророчество. У Ванги и Нострадамуса тоже есть и не мало которые сбылись.
А я говорю о том, что Яхве и Исус это разные боги. Первый кровожадный и ненасытный убийца, творящий массовый геноцид. Второй - благородный и прекрасный, добрый и справедливый. Читайте же первоисточник, там все есть, вплоть до человеческих жертвоприношений.

- Еще раз говорю вам. Вы ежели желаете поучать других людей по Слову Божию в воле Бога, начните с молитв из Библии, не тратьте зря время ваше. Ибо вы даже не видите, как искажаете Слово Божие и ходите под смертельной опасностью анафемы от Бога - за искажение Слова Божия пред людьми.

- И Бог - это Имя Бога - по Писанию даже, вы и этого элементарного еще не знаете, а поучать других людей - "лезете". Бог пишется с заглавной буквы, вот как вы и свое имя пишите с заглавной буквы.