"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Свидетели Иеговы  (Прочитано 13258 раз)

Татиана

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Свидетели Иеговы
« : Июль 28, 2011, 11:31:49 am »

Здравствуйте ! На улице меня попытались втянуть в свидетели иеговы. Я может грубовато их отправила подальше. Подскажите, как вести себя в таких случаях, ведь это вредная секта и они гипнотически действуют на людей и очень тонкие психологи. Я крещена в православном Вознесенском храме (район стадиона Динамо). Спасибо !

Священник Александр Усатов

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Свидетели Иеговы
« Ответ #1 : Июль 28, 2011, 15:54:15 pm »

Владимир Б.

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 28, 2011, 23:47:19 pm »

"Усталый студент возвращался после экзамена в институте в переполненном вагоне метро. Поезд со страшным скрежетом выпустил нашего героя на одной из центральных станций первопрестольного града, но дойти до своей скромной коммунальной квартиры ему не дал внезапно возникший из подземелья пышущий нездоровой энергией вестник новейшего обновления двухтысячелетнего христианства. Этот житель духовного подвала обратился к наследнику вечного Сияния с традиционным вопросом: "Читали ли вы Библию?"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Александр

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Баптист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 12, 2011, 10:45:12 am »

Наивный немного рассказик  ???
Так что будем чаще пользоваться им, не позволяя увлекать себя в дискуссию о том, правильно ли мы пользовались украденной у нас Книгой, чрез Которую Глава Церкви открывает нам Свою волю."[/spoiler]
Украденной?? Неужели вам жалко, что с помощью этой Книги люди встречают Христа и спасаются?

Владимир Б.

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 12, 2011, 22:43:02 pm »

Украденной?? Неужели вам жалко, что с помощью этой Книги люди встречают Христа и спасаются?
Ну...  ??? для начала это не мои слова.  :)
А последние Ваши слова - это такая огромадная  :o тема для разговора (что есть спасение), что начинать её бессмысленно. В смысле в интернете.
П.С. Верю, что Господь не отринет всех призывающих Его и даст всё полезное, но уже точно знаю, что истинный путь ко спасению находится только в настоящем Православии (не во внешнем).
А конкретнее можно? Что в объяснениях не соответствует правде?

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 13, 2011, 08:01:26 am »

Так что будем чаще пользоваться им, не позволяя увлекать себя в дискуссию о том, правильно ли мы пользовались украденной у нас Книгой, чрез Которую Глава Церкви открывает нам Свою волю."[/spoiler]
Я думаю, что Владимир Б. искренне сомневается, что возможно приобщаться к Преданию (в форме Писания) вне Предания (Церковного опыта постижения Откровения). Это все равно, что спасаться вне Спасения.
«Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47)
Книга же в этом процессе спасения - лишь фиксация опыта Церкви. Нет магии спасения в чтении Библии.

Александр

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 15, 2011, 10:53:36 am »

Ну...  ??? для начала это не мои слова.  :)
А последние Ваши слова - это такая огромадная  :o тема для разговора (что есть спасение), что начинать её бессмысленно. В смысле в интернете.
П.С. Верю, что Господь не отринет всех призывающих Его и даст всё полезное, но уже точно знаю, что истинный путь ко спасению находится только в настоящем Православии (не во внешнем).
Эт точно :)
А конкретнее можно? Что в объяснениях не соответствует правде?
Раз эта тема называется "Свидетели Иеговы", то уместно было бы упомянуть о том, что они практически всегда готовы дать вам ответ. И я уверен, что в большинстве случаев разговор пойдет в их русле, а не в том, в котором хочет православный (как бы православный не был бы готов к таким разговорам). Спросите у Сергея Девятко о их "школе теократического служения", если интересно.
Если говорить о евангельских христианах-баптистах, то интерес к православию у них практически отсутствует.
Если такой разговор заводят со мною, то обычно я стараюсь посмотреть на веру человека, насколько она жива. Не обрядовая ли эта вера... И я стараюсь показать свою веру. И после этого у православного практически не возникает ко мне вопросов. Я не стараюсь спорить и подвергать сомнению веру человека, который искренне верует в православии. Хотя наверное без туда мог бы это делать.
Если такой разговор заводят с нашей молодежью (которую я немного обучил), то они (как мне уже стало известно) могут быть безжалостны к собеседнику.
Обычно первый вопрос такой - "назовите три отличия между моей верой и вашей"? Даже если собеседник и находит какие-то отличия и пытается их называть, то он сам себе готовит три убийственных вопроса. Ну обычно вспоминают об иконопочитании, о Деве Марии и т.д. Я думаю не каждый православный разбирается хотя бы немного в стилях иконописи, а у нас баптистская молодежь немного разбирается. И сразу на практике чувствуется контраст и человек начинает (по словам баптистов) теряться и разговор уже точно не пойдет в его русле.
Таких основных ответов православным не много - всего около десятка, и из этого десятка один-два наберутся чтобы квалифицированно ответить.
И даже если разговор зайдет о Библии. И дойдет до того, что Библию можно толковать только в православной Церкви, то и здесь есть два вопроса: 1) чем отличается Церковь 1-го века от православной Церкви 21-го века. Если вдруг собеседник (на свою беду) находит какие-то отличия, то... (вобщем баптист найдет что сказать), если ответ будет никакого, то 2) второй вопрос такой  - Если послание Коринфянам было доступно и понятно простому люду, то скорее всего оно понятно и доступно и сейчас...

(к сожалению все не опишешь. Буду краток)

И на этом можно свести разговор, например, о преемственности, или о спасении...

Во общем из практике, приведенный вами рассказ в лучшем случае редкость, а я думаю это выдача желаемого за действительное.
Владимир Б, я думаю Вы не станете спорить, что подавляющее большинство православных не способно вести подобные разговоры, даже воцерковленных. Для этого нужно специальное образование и конечно же практика.

Если вернуться к Свидетелям Иеговы, то с этим товарищами мне до сих пор трудно вести разговор, но получается. Главное нестандартные ответы и стать ведущим в разговоре, а не ведомым.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 15, 2011, 11:17:59 am »

Посмотрите ветку "религиозное состояние российского общества", и Вам станет ясно, что реально православными можно назвать не более 1-3% населения нашей страны. С остальными о верах, конечно, невозможно говорить...

Александр

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 15, 2011, 11:25:30 am »

Книга же в этом процессе спасения - лишь фиксация опыта Церкви. Нет магии спасения в чтении Библии.
Это все же не просто фиксация опыта Церкви, а Божественное откровение зафиксированное Церковью.
И конечно же нет магии в чтении Библии. Но это не исключает Божью работу с читателем.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 15, 2011, 15:44:48 pm »

И конечно же нет магии в чтении Библии. Но это не исключает Божью работу с читателем.
Это и хотел подчеркнуть Владимир Б.
Церковное прочтение Библии отличается от ее пролистывания в иных человеческих организациях.

При этом чтение Библии невеждами может просто привести к погибели:
«как он говорит об этом и во всех посланиях... что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания» 2 Пет. 3:16

Владимир Б.

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 15, 2011, 20:47:23 pm »

(к сожалению все не опишешь. Буду краток)
Владимир Б, я думаю Вы не станете спорить, что подавляющее большинство православных не способно вести подобные разговоры, даже воцерковленных. Для этого нужно специальное образование и конечно же практика.
Спасибо. Вы всё очень разумно написали, и с этой реальностью, к сожалению, действительно не поспоришь.
И на этом можно свести разговор, например, о преемственности, или о спасении...
А вот здесь не соглашусь.  :) Всё что Вы сказали, к пути спасения как понимают его в Православии, отношения почти не имеет.
Смею предположить, что Ваш опыт встреч с православными людьми мог быть... как бы это правильнее сказать... не с теми православными, кто мог хоть немного (насколько Вы бы смогли услышать) открыть Вам настоящее Православие. То, которое преображает человека, возводит его в ранг Святости (чем другие конфессии похвалится вряд ли могут), то, что не требует спец. подготовки для общения с другими, а простым, живым, оДухотворённым примером показывает где есть настоящее спасение. И действительно, таких людей в наше время крайне мало.
А про это два раза упоминал о. Александр, что сейчас, за неимением таковых людей, мы пользуемся Святоотеческим Преданием, которое тянется неразрывно от Евангельских событий до настоящих дней. Книгами тех, кто своим опытом и жизнью приблизился к Богу, и Господь показал, что этот путь действительно приведёт к Нему. И этим другие конфессии похвастаться не могут. Поэтому  пытаться разобраться, а тем более учить других Евангельским словам без настоящих наставников (у нас это множество Святых Отцов) мы не дерзаем. И этим Православие отличается от других, что признаёт человека падшим и грешным, не способным в его настоящем состоянии (не преображённом) к познаниям Истин, и указывает на тех, кто очистил себя с Божией помощью (даже Апостолы, пока не сошёл на них Святой Дух, не понимали элементарных вещей), и раскрыл потомкам Евангельский Дух в своих учениях, а точнее в своей жизни.
Проще говоря,  болтать на "богословские" темы можно сколько угодно долго :), споря и надмеваясь друг над другом, а вот показать силу Христову в реальной жизни - это у будет главным доказательством истинности веры.

Александр

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 16, 2011, 10:44:31 am »

Проще говоря,  болтать на "богословские" темы можно сколько угодно долго :), споря и надмеваясь друг над другом, а вот показать силу Христову в реальной жизни - это у будет главным доказательством истинности веры.
Эт точно  ;)
Как известно - в споре НЕ рождается истина...

Сергей Девятко

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 07, 2012, 19:20:53 pm »

Если у кого-то будут какие-то вопросы и проблемы связанные со Свидетелями Иеговы можете писать мне.И если Господь даст надлежащее состояние духа,силы и время-я постараюсь помочь.Я около 4х лет был связан с этой организацией,непосредственно состоял в ней.Был крещённым Свидетелем Иеговы.

Александр

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 14, 2012, 23:09:01 pm »

Сергей, скажите, какие слова используют при крещении СИ?

Антон

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 14, 2012, 23:19:02 pm »

Если у кого-то будут какие-то вопросы и проблемы связанные со Свидетелями Иеговы можете писать мне.И если Господь даст надлежащее состояние духа,силы и время-я постараюсь помочь.Я около 4х лет был связан с этой организацией,непосредственно состоял в ней.Был крещённым Свидетелем Иеговы.
Можно к Вам будет направить человека?: у него дочка Свидетель.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20