Любимые цитаты и выдержки

Автор Елена_K, августа 23, 2011, 04:59:43

« назад - далее »

Crow

"И насадил господь бог рай в Эдеме на востоке, и поместил там человека, которого создал... Из Эдема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон:она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.Имя второй реки Гихон (Геон): она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель (Тигр)... Четвертая река Евфрат"

(Бытие глава 2, стихи 8, 10-14).

Вот,так-то...на Земле рай,а не где-то там в мифических "небесах"...

Crow

"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас"

Евангелие от Матфея 17:20

ВОЗМОЖНО ВСЁ и каждый,кто захочет убедить вас в обратном,СОЛЖЁТ!!!

Crow

"22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. 23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. 24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. 25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. 26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. 27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. 29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? 32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих."

Евангелие от Матфея Глава 14,стихи 22-32.

Crow

"13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; НЕ БУДЕТ ПИТЬ ВИНА И СИКЕРА, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;"

Евангелие от Луки глава 1 стихи 13-16.

Crow

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос."

Омар Хайям

Михаил97

Цитата: Crow от сентября 28, 2022, 20:30:35  
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос."

Омар Хайям

Мужик спрашивает у мусульманина:
— Слушай, вот никак не могу понять, зачем вашим женщинам эта тряпка на голове - паранджа или как её?... Лица не видно, дышать невозможно, есть сложно... Ну нафига?
Мусульманин молча достаёт из кармана две шоколадные конфеты и протягивает на ладони. Одна в обёртке, другая без. Та, что без фантика, уже слегка облупившаяся, к ней какой-то мусор из кармана прилип, крошки...
— Вот ты бы какую выбрал?
Мужик задумывается, чешет в голове, и отвечает:
— Ну, я бы эту.
Берёт конфету в обёртке, разворачивает и взрывается.

Crow

#51
Цитата: Михаил97 от октября 03, 2022, 19:38:15  
Цитата: Crow от сентября 28, 2022, 20:30:35  
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос."

Омар Хайям

Мужик спрашивает у мусульманина:
— Слушай, вот никак не могу понять, зачем вашим женщинам эта тряпка на голове - паранджа или как её?... Лица не видно, дышать невозможно, есть сложно... Ну нафига?
Мусульманин молча достаёт из кармана две шоколадные конфеты и протягивает на ладони. Одна в обёртке, другая без. Та, что без фантика, уже слегка облупившаяся, к ней какой-то мусор из кармана прилип, крошки...
— Вот ты бы какую выбрал?
Мужик задумывается, чешет в голове, и отвечает:
— Ну, я бы эту.
Берёт конфету в обёртке, разворачивает и взрывается.

Затем же,зачем и юбки с платками у православных дам для того,чтобы их в храм пустили...фанатиков везде хватает и православные священники тоже благословляют солдат идти убивать других...

Crow

"Один студент университета во время визита к Гадзану
спросил его: "Читал ли ты Библию христиан?"
"Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от
Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые
лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам,
что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое
из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний
день сам будет заботиться о своем."
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова —
просветленный человек."
Студент продолжал чтение: "Просите, и дано вам будет;
ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий
получает, и ищущий — находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал — не
далек от Буддизма."

"Плоть и кости Дзен. 101 Дзенская история",история 16-"Не далека от Буддизма."

Михаил97

Цитата: Crow от октября 07, 2022, 17:48:34  
Цитата: Михаил97 от октября 03, 2022, 19:38:15  
Цитата: Crow от сентября 28, 2022, 20:30:35  
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос."

Омар Хайям

Мужик спрашивает у мусульманина:
— Слушай, вот никак не могу понять, зачем вашим женщинам эта тряпка на голове - паранджа или как её?... Лица не видно, дышать невозможно, есть сложно... Ну нафига?
Мусульманин молча достаёт из кармана две шоколадные конфеты и протягивает на ладони. Одна в обёртке, другая без. Та, что без фантика, уже слегка облупившаяся, к ней какой-то мусор из кармана прилип, крошки...
— Вот ты бы какую выбрал?
Мужик задумывается, чешет в голове, и отвечает:
— Ну, я бы эту.
Берёт конфету в обёртке, разворачивает и взрывается.

Затем же,зачем и юбки с платками у православных дам для того,чтобы их в храм пустили...фанатиков везде хватает и православные священники тоже благословляют солдат идти убивать других...

Чё ты такой душный? Я просто пытаюсь хоть как-то разбавить твой праздник радости собственного эго, который ты здесь развел, низкопробными шутками за 300.

Crow

#54
Цитата: Михаил97 от октября 08, 2022, 09:54:26  
Чё ты такой душный? Я просто пытаюсь хоть как-то разбавить твой праздник радости собственного эго, который ты здесь развел, низкопробными шутками за 300.

А ещё ты обо мне что такого расскажешь,чего на самом деле у меня нет?)))О каком ты эгоизме?А разве он был?)))Ну,уж какой есть,не любо-не читай,ни кто тебя не принуждает...извини,друг,если,написанное мною,задело твой эгоизм...

Crow

Цитата: Crow от октября 08, 2022, 18:21:34  
Цитата: Михаил97 от октября 08, 2022, 09:54:26  
Чё ты такой душный? Я просто пытаюсь хоть как-то разбавить твой праздник радости собственного эго, который ты здесь развел, низкопробными шутками за 300.

А ещё ты обо мне что такого расскажешь,чего на самом деле у меня нет?)))О каком ты эгоизме?А разве он был?)))Ну,уж какой есть,не любо-не читай,ни кто тебя не принуждает...извини,друг,если,написанное мною,задело твой эгоизм...

"— Кто они, эти стражники?
- Стражники — это агенты твоей личной
увлеченности иллюзиями. Твое эго станет противиться
твоему успеху, ибо в результате полного самосознания
ты придешь к отрицанию ощущения себя как
индивидуальности. Вот почему твое эго начнет
бороться с тобой, пытаясь остановить тебя на пути к
цели.
- Но разве эго — не полное отражение моей
индивидуальности?
- Эго приходит и уходит, рождается и умирает. А
чувство собственной индивидуальности вечно. Оно
бестелесно и никогда не изменяется.
- Значит, насколько я понимаю, когда вы говорите о
необходимости сразиться со своим эго, вы имеете в
виду, что истинное ощущение собственной
индивидуальности подчинит эго себе.
- Вообще-то эго не существует.
- Но если эго не существует, то каким образом оно
может создавать жизненные сложности?
- Очень важный вопрос! Спроси себя сам: кто
испытывает сложности? Сложности — понятие
воображаемое. Точно также воображаемым является и
эго. Однако мы даем эго осязаемость; тогда оно
превращается в средство испытывать боль или
наслаждение. Так мы становимся рабами. Стоит нам
задуматься о природе эго и вспомнить о том, что
является нашим порождением, — как само эго исчезнет
вместе с болью и наслаждением.
- Значит, страдания — тоже плод нашего
воображения?
- Да. Ты страдаешь потому, что представляешь
себя в несколько ином виде, отличном от того, в
котором ты находишься сейчас. Действительно: ты
представляешь собой сугубую индивидуальность. Ты
это Я, лишенное всяких качеств. У тебя нет ни имени ни
формы, но ты не в состоянии осознать этот факт и в
результате тянешься к формам, чувствам и мыслям.
Здесь и возникает эго, которое придает тебе форму. В
противоположность этому обладающий мудростью
человек просто "существует". Он никогда не
привязывается к мысли; он неподвижен и осознает себя
настоящим богом. Эго — лишь игра твоего
воображения. Вне тебя не существует ничего. Тебе
нужно лишь отбросить иллюзию, отказаться от
воображаемых форм.
- Но кто тогда должен отказаться от иллюзии?
- Я отказываюсь от иллюзии самого себя. Но при
этом я все равно остаюсь в виде Я. Эта крохотная
патетическая драма, которую мы называем жизнью, не
является реальностью. Мы не просто исполняем свои
роли — мы существуем здесь по определенной
причине, и нас убирают со сцены, когда роль
оказывается законченной. Так кто же прячется под
маской грима? Смотри не ошибись, принимая свое
ощущение индивидуальности за свою же истинную
натуру."

Рамзес Андрей "Даосские практики бессмертия. Секреты динамического цигун"

Михаил97

Цитата: Crow от октября 08, 2022, 18:21:34  
Цитата: Михаил97 от октября 08, 2022, 09:54:26  
Чё ты такой душный? Я просто пытаюсь хоть как-то разбавить твой праздник радости собственного эго, который ты здесь развел, низкопробными шутками за 300.

А ещё ты обо мне что такого расскажешь,чего на самом деле у меня нет?)))О каком ты эгоизме?А разве он был?)))Ну,уж какой есть,не любо-не читай,ни кто тебя не принуждает...извини,друг,если,написанное мною,задело твой эгоизм...

Э́го

(лат. ego я)

средняя инстанция в психоаналитической схеме вертикального послойного построения личности, выполняющая функции посредника между «Оно» (притязания инстинктов и влечений) и «супер-эго» (цензура), а также регулятора сознательной психической деятельности в отношениях между индивидуумом и окружающим миром.

Медицинская энциклопедия

Перепутать два однокоренных слова это, конечно, мощно. Зато гонора то сколько... Прости, Птичка, что так сложно изьясняюсь, в следующий раз буду учитывать твой интеллектуальный уровень.

Crow

Цитата: Михаил97 от октября 08, 2022, 19:43:23  

Э́го

(лат. ego я)

средняя инстанция в психоаналитической схеме вертикального послойного построения личности, выполняющая функции посредника между «Оно» (притязания инстинктов и влечений) и «супер-эго» (цензура), а также регулятора сознательной психической деятельности в отношениях между индивидуумом и окружающим миром.

Медицинская энциклопедия

Перепутать два однокоренных слова это, конечно, мощно. Зато гонора то сколько... Прости, Птичка, что так сложно изьясняюсь, в следующий раз буду учитывать твой интеллектуальный уровень.

Ну,я знаю,что очень глуп,ты уж извини меня,друг,по сравнению с тобой я намного глупее тебя,надеюсь,что твой интеллект тебя вознесёт до райского сада.)))

Crow

Цитата: Crow от октября 09, 2022, 01:09:47  
Цитата: Михаил97 от октября 08, 2022, 19:43:23  

Э́го

(лат. ego я)

средняя инстанция в психоаналитической схеме вертикального послойного построения личности, выполняющая функции посредника между «Оно» (притязания инстинктов и влечений) и «супер-эго» (цензура), а также регулятора сознательной психической деятельности в отношениях между индивидуумом и окружающим миром.

Медицинская энциклопедия

Перепутать два однокоренных слова это, конечно, мощно. Зато гонора то сколько... Прости, Птичка, что так сложно изьясняюсь, в следующий раз буду учитывать твой интеллектуальный уровень.

Ну,я знаю,что очень глуп,ты уж извини меня,друг,по сравнению с тобой я намного глупее тебя,надеюсь,что твой интеллект тебя вознесёт до райского сада.)))

«Поэтому можно назвать Эго комплексом психических факторов. Этот комплекс обладает огромной энергией притяжения, как магнит; он притягивает содержания из бессознательного, из этой темной неведомой области; он также притягивает впечатления извне, и когда они входят в связь с Эго, то осознаются.»
— Карл Юнг, «Тэвистокские лекции»

"Эго в психоанализе Жака Лакана (фр. moi) обозначает воображаемую инстанцию, формирующуюся в результате прохождения стадии зеркала, описанной Жаком Лаканом в 1949 году.

Проблема в том, что в русском языке довольно сложно передать значение таких принципиально разных понятий психоанализа, как французские «je» и «moi» (или английские «I» и «me») — обычно и то, и другое переводится просто «я».

Однако в теории психоанализа Собственное Я, Эго (moi) противопоставляется просто Я (je), подчёркивая, что первое из них является представлением, воображаемой инстанцией психики, конструирование которой является задачей для психического аппарата, но которая вовсе не дана искони в качестве очевидной опоры анализанта, к которой апеллируют некоторые психологические учения, когда различают «подлинное» / «свободное от конфликтов» и «невротическое я» или, в клинике, «анализирующую часть» и «нарушенную часть эго». В психоанализе подобные противопоставления не существуют, по той причине, что Собственное Я всегда производно от бессознательного отношения к другому и является суммой идентификаций.

Впрочем, когда в 31-й лекции по Введению в психоанализ Зигмунд Фрейд говорит: «Wo Es war, soll Ich werden» («Там, где было Оно, должно стать Я»), он имеет в виду не просто процесс укрепления Я и осознания бессознательным представлений, как иногда считают, а говорит о том, что Я в значительной мере бессознательно, а его формирование предстаёт как открытый в будущее процесс."

Эго в других направлениях
"После Зигмунда Фрейда и Карла Юнга понятие эго раскрывали и другие учёные. Эго рассматривается как «источник поведения и связующий центр личности в её человеческом окружении» (Metzger, Psychologie, 1941). Эго в процессе развития человека выделяется из единого изначального сознания, которое охватывает «внешний мир» и собственную личность в нераздельном единстве. Оно постоянно сопровождается сознанием «с-самим-собой-идентичного-бытия»; таким образом, если человек отчётливо познаёт свои телесные и душевно-духовные изменения, то он знает, что, несмотря на них, он «в своей основе» (то есть в глубине своего Эго) всегда остаётся одним и тем же. К наглядной сфере Эго относятся тело и всё, что может служить расширению этой сферы (являющемуся предметом постоянного стремления): одежда, украшения, а также имущество, в которое Эго может «врастать». Часто в Эго видят творческое единство; действительность приобретает смысл только будучи соотнесена с ним; наиболее чётко это выражено у Фихте: «Эго требует, чтобы оно обнимало собой всю реальность и достигало бесконечности». Ницше, наоборот, в отношении Эго говорит: «Эго — это множество личных (personenarten) сил, из которых то одна, то другая выступает на передний план»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эго

Crow

Совет матери.

"Один священник, был хорошо известным
знатоком священного писания. Когда он был молод, он
читал лекции своим братьям-студентам. Его мать услышала об
этом и написала ему письмо:
"Сын, я не думаю, что ты посвятил себя Господу, так как ты
хочешь превратиться в ходячую энциклопедию для других. Нет
конца фактам и комментариям, славе и почестям. Я хочу, чтобы
ты прекратил эти лекции. Укройся в маленьком храме в горах.
Посвяти свое время молитве и на этом пути достигни
истинного."