«Помним героев!»
В День памяти и скорби на территории храма святого Георгия Победоносца — главного храма Южного военного округа прошла памятная акция.
22 июня 2026 года, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, настоятель храма протоиерей Валерий Волощук совершил заупокойную литию по погибшим воинам и мирным жителям в годы Великой Отечественной войны.
В рамках акции из мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» была доставлена «Неугасимая лампада памяти» с частицей Вечного огня. А в центре площади волонтёры движения «Дороги славы — наша история» выложили из тысячи светодиодных свечей фразу «Помним героев» — как символ исторической памяти.
Особую значимость памятного утра подчеркнули военный оркестр штаба ЮВО и рота почётного караула. Перед собравшимися выступили ансамбль песни и пляски ЮВО и концертный ансамбль «Успех», исполнившие патриотические произведения.
В мероприятии приняли участие прихожане храма, представители Агентства развития гражданских инициатив Ростовской области, штаба Народного фронта, «Молодой Гвардии Единой России», «Движения первых», «ЮНАРМИИ», волонтёрской роты «Боевое братство», Центра патриотического воспитания, национально-культурных автономий, военнослужащие Южного военного округа, иностранные студенты Южного федерального университета, представители «ОПОРЫ РОССИИ» и других общественных организаций.
По окончании торжественной церемонии у скульптуры Воинам-освободителям собравшиеся возложили цветы в память о всех, кто отдал жизнь за Победу.
Мобильная версия

