Мобильная версия
сайта

Жизнь прихода

Школа церковных искусств

Просвещение

Центр ремесел

Библиотека


3D-тур
по храму

беседа отца Романа Зимина с курсантами РЮИ МВД РФ

О вере, долге и Воскресении Христовом: беседа отца Романа Зимина с курсантами Ростовского юридического института МВД РФ.

Встреча прошла 27 марта 2026 года в рамках сотрудничества учебного заведения с нашим приходом и была направлена на духовно‑нравственное воспитание будущих сотрудников правоохранительных органов.

Разговор посвятили Великому посту и грядущему празднику Пасхи Христовой. Иерей Роман Зимин рассказал о библейских истоках поста и его роли в христианской традиции, подчеркнув, что пост — это не только ограничения в пище, но прежде всего работа над собой: преодоление негативных привычек, развитие терпения, смирения и любви к ближним. Священник осветил духовный смысл и значение Великого поста как времени покаяния, самосовершенствования и приближения к Богу, остановился на православных традициях поста — воздержании, молитве и делах милосердия. Отдельно отец Роман показал связь поста и Воскресения Христова как путь от скорби и покаяния к радости.

Особое внимание было уделено нравственным аспектам служения. Священник отметил, что качества, воспитываемые в период поста — ответственность, честность, сострадание — напрямую соотносятся с профессиональными и моральными требованиями к сотрудникам правоохранительных органов.

В завершение беседы отец Роман рассказал об истории праздника Пасхи, пасхальных традициях, символике пасхального богослужения и значении Воскресения Христова для всего человечества.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Курсанты активно участвовали в обсуждении.

беседа отца Романа Зимина с курсантами РЮИ МВД РФ беседа отца Романа Зимина с курсантами РЮИ МВД РФ беседа отца Романа Зимина с курсантами РЮИ МВД РФ беседа отца Романа Зимина с курсантами РЮИ МВД РФ

Присоединяйтесь к нам:

Календарь

31 марта 2026 г. ( 18 марта ст.ст.), вторник. Святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимсого. Великий пост.

сегодня

08.00 – Утреннее великопостное богослужение. Заупокойная лития

17.00 – Вечернее великопостное богослужение

ЗАДАТЬ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ
ПОМОЛИМСЯ ВМЕСТЕ

Объявления