Мобильная версия
сайта

Жизнь прихода

Школа церковных искусств

Просвещение

Центр ремесел

Библиотека


3D-тур
по храму

Позывной "Философ"

Удивительная встреча произошла в приходской иконописной мастерской в канун Дня Победы.

Студент иконописного отделения Донской духовной семинарии Александр Скидан пришёл за консультацией к нашему иконописцу, мастеру-шрифтовику Георгию Дудко. Познакомившись, разговор зашёл не только на профессиональные темы, но и о личном. Выяснилось, что Александр — в прошлом лётчик. А одно из его творческих направлений — портреты героев-военнослужащих, в том числе участников специальной военной операции.

Так Александр узнал о Сергее Некрасове — нашем прихожанине, погибшем в 2024 году при выполнении боевого задания. Сергей ушёл на фронт добровольцем, взяв благословение. Преподаватель истории и философии, человек острого ума и глубокой веры, он оставил после себя не только светлую память, но и слово — фронтовые «Заметки философа». Прочитанное настолько тронуло Александра, что родился портрет. А наш Георгий написал к нему стихи.

Увидеть портрет и почитать стихи сегодня можно в храме святого Георгия, а далее они будут храниться в приходской библиотеке — в память о Сергее и обо всех, кто положил жизнь «за други своя».

Присоединяйтесь к нам:

Календарь

10 мая 2026 г. ( 27 апреля ст.ст.), воскресенье. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

сегодня

08.00 – Божественная Литургия

17.00 – Вечерня с акафистом Сорока мученикам Севастийским

ЗАДАТЬ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ
ПОМОЛИМСЯ ВМЕСТЕ

Объявления