Мобильная версия
сайта

Жизнь прихода

Библиотека

Экскурсии
по приходу

3D-тур
по храму

Икона святого мученика Иоанна Воина

День памяти Иоанна Воина 30 июля/12 августа по новому стилю

Иконописец – В.М. Бакланов, год 2003, дерево, темпера, сусальное золото

Тропарь

Всеблагаго Бога и Царя благоверный раб и воин явился еси, Иоанне чудодетелю, пострадав бо ради веры мужески, блаженно же скончав течение, зриши Всетворца Господа в Небесех светлейше. От Негоже прием дарование чудес, страждущим человеком во всяких напастех помогаеши, укрепляеши воины в ратех, от врагов пленения, ран же и внезапных смертей и от бед лютых изымаеши. Темже моли Владыку Христа, приснопамятне, да во всяком обстоянии сотворит нам милость и не введет нас во искушения, но спасет души наша, яко Человеколюбец.

Молитва

О великий Христов мучениче Иоанне, православных поборниче, врагов прогонителю и обидимых заступниче! Услыши нас, в бедах и скорбех молящихся тебе, яко дана тебе бысть благодать от Бога печальныя утешати, немощным помогати, неповинныя от напрасныя смерти избавляти и за всех зле страждущих молитися. Буди убо и нам поборник крепок на вся видимыя и невидимыя враги наша, яко да твоею помощию и поборством по нас посрамятся вси являющии нам злая. Умоли Господа нашего, да сподобит ны, грешныя и недостойныя рабы Своя (имена), получити от Него неизреченная благая, яже уготова любящим Его, в Троице Святей славимаго Бога, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Житие и история написания иконы

Иоанн Воин (IV в) родился и возрастал в Римской империи в тот период, когда христианство только-только утвердилось как государственная религия. Идеи христианства открыто вселялись в души людей. Чистая душа Иоанна впитала в себя любовь к Богу и ревностное следование его заповедям. Как лучшие мужи империи, Иоанн служил в императорской армии. Воинская доблесть, честь, бесстрашие были присущи ему.

В 361 году на престол взошел племянник императора Константина Великого – Юлиан (361-363). В историю он вошел под именем Отступник, т.к. отступил от христианства, и приложил огромные усилия, чтобы возвратить языческий культ. Он щедро награждал всех, кто добровольно отступал от Христа. «Переходящих к нам, следует принимать с честью, дабы они охотно следовали нашим призывам» [1], - писал император в своих указах. Тех же, кто не соглашался «добровольно» служить идолам, ожидали конфискации имущества, несправедливый суд, казни.

Официально войско Юлиана приняло язычество. Вновь открыто публично приносились жертвы языческим богам. Вновь императорские войска безжалостно расправлялись с теми, кто оставался верным Христу. Сам же Иоанн Воин во главе войска был отправлен в Нумеру Ифальскую на расправу с христианами. «Бурей сомнений колебался блаженный Иоанн»[2], искушения и соблазны заполонили душу воина: выполнять приказы императора и получить от него высокие почести и награды – «славу греховную»[3] или оставаться верным Христу, стать «Церкви Христовой заступником [4], подвергнуться мучениям и, возможно, казни? Отдать предпочтение царю земному или остаться верным Царю Небесному?

Тогда воззвал Иоанн к Богу: «Господи! Ты видишь слабость мою, помоги мне; сомнения колеблют ум мой; поддержи меня!». Господь услышал молитву мученика: сомнения и малодушие исчезли, в сердце появились мир и надежда на Бога. Иоанн принял твердое решение – быть Воином Христовым. «Когда пришел в землю Ифальскую, убеждал там христиан не отступать от Солнца Правды Христа Бога»[5], спасал их от мучений, освобождал из темниц. За что сам был брошен в темницу. Когда гонения на христиан прекратились, Иоанн был выпущен на свободу. Воином императорской армии он больше не был. Но до конца дней своих оставался истинным Воином Христовым – добродетельным христианином – проявлял милосердие к бедствующим и больным, заступался за бедных и обездоленных, защищал гонимых.

Святым мощам Иоанна Воина Господь даровал благодатную силу исцеления и заступничества в житейских нуждах. …И от икон твоих подается благодать Божия взирающим на них с верою» - поется в Акафисте<[6]

Храмовая икона Святого Мученика Иоанна Воина написана в 2003 году в мастерской Владимира Михайловича Бакланова. В день открытия храма за Божественной литургией освящена Владыкой Пантелеимоном архиерейским чином. Икона занимает центральное место в храме – на аналое перед алтарем.

В 2007 году в дни Великого поста произошло особое событие – храму была подарена частица мощей Святого Мученика Иоанна Воина. Дар состоялся во время паломнической поездки воскресной школы храма к святыням Задонска. С воодушевлением, радостно собирались дети. Что нового принесет поездка? В одном были уверены все – каникулы удались! Ведь целых три дня вместе с друзьями и под руководством батюшки они будут находиться в святых местах! Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон благословил поездку. В храме перед иконой святого мученика Иоанна Воина отец Валерий вместе с юными паломниками отслужили молебен и отправились в путь. Предстояла дальняя дорога (более 700 км в одну сторону). Но нет никакого беспокойства - с молитвой и благословением все складывается хорошо. Уже не раз настоятель храма – Отец Валерий – убеждался какую удивительную благодать приносит благословение. Возьмешь благословение перед началом дела, и дело спорится, как говорят: «само в руку идет». Дорога пролетела незаметно. В Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре с радостью приняли паломников, накормили, разместили. Девчатам достались уютные кельи. Мальчишки во главе с батюшкой спали в надвратном храме под звонницей на матрасах. Везде чувствовалась благодать. Паломники, в том числе и самые юные, приложили должные усилия: потрудились в монастыре, купались в источниках, принимали участие в Богослужениях, много спрашивали, всем интересовались. Шумные в обычной жизни дети вели себя достойно. Дух монастырский благотворно повлиял на них. Уже в последний день поездки на Божественную Литургию группа отправилась в Рождество-Богородецкий мужской монастырь. Богослужение совершал епископ Липецкий и Задонский Никон. В это же время в алтаре молился настоятель храма Иоанна Воина – отец Валерий. Там в мощевике он увидел частицу мощей святого мученика Иоанна Воина. После службы он обратился к Владыке Никону с просьбой отделить частицу мощей святого мученика нашему храму, названному в честь этого святого. Так, по нашей просьбе, по молитвам воспитанников воскресной школы Владыка Никон, епископ Липецкий и Задонский, благословил и преподнес нашему храму бесценный дар. Радостно поездка начиналась, еще более радостно она завершалась. Ведь домой паломники ехали преисполненные благодатью, а в свой любимый храм везли частицу мощей святого покровителя нашего прихода – мученика Иоанна Воина. Для частицы святых мощей был изготовлен серебряный ковчежец (дар ювелира Александра Прислопского и Валерия Рязанова) и вместе с частицей помещен в икону. Через некоторое время икона, обновленная святой частицей, вновь заняла свое место в храме. Был отслужен торжественный молебен. Храмовая икона святого мученика Иоанна Воина с частицей мощей доступна для ежедневного поклонения.

Наталья Авруцкая, прихожанка храма святого мученика Иоанна Воина

[1] Всемирная история. Юлиан Отступник. Борьба с христианством, http://www.world-history.ru

[2] Акафист святому мученику Иоанну Воину, Кондак 4.

[3] Акафист святому мученику Иоанну Воину, Икос 2.

[4] Там же.

[5] Акафист святому мученику Иоанну Воину, Кондак 5.

[6] Акафист святому мученику Иоанну Воину, Икос 10.

Календарь

16 апреля 2024 г. ( 3 апреля ст.ст.), вторник. Преподобного Никиты, игумена обители Мидикийской. Великий пост.

сегодня

08.00 – Утреннее великопостное богослужение. Заупокойная лития

17.00 – Вечернее великопостное богослужение

ЗАДАТЬ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ
ПОМОЛИМСЯ ВМЕСТЕ

Объявления